Инвалид второй группы приобрел кресло-коляску с электроприводом за свой счет - как получить компенсацию?
Работник СФР не имеет права отказать в выдаче инвалиду технического средства реабилитации, предусмотренного в его индивидуальном плане реабилитации (ИПРА). В соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", СФР обязан обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с их потребностями и состоянием здоровья.
Если работник СФР отказал в выдаче технического средства реабилитации, предусмотренного в ИПРА, необходимо обратиться в уполномоченный орган по защите прав потребителей или в суд для защиты своих прав.
При самостоятельном приобретении инвалидом технического средства реабилитации за собственный счет, он имеет право на компенсацию расходов на его приобретение в соответствии с законодательством. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт приобретения, а также медицинские документы, подтверждающие необходимость данного технического средства реабилитации.
Порядок получения компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технического средства реабилитации устанавливается региональным законодательством, поэтому рекомендуется обратиться в местный СФР или орган социальной защиты населения для получения более подробной информации о процедуре компенсации.
Добрый день!
Решение задач - платная услуга по правилам Сайта.