Москва, 18.02.2023, 17:31

Мошенничество через TRADFM - обманутая жертва рассказывает о попытке вернуть свои деньги через кошелек в wce

Вопрос №20251033 из г. Москва
опубликован 18.02.2023, 17:31
Отдала трейдеру "TRADFM" договор с обманувшим меня кпк, открыли кошелек в личном кабинете wce, там адрес, говорят позвонят из иностранной компании, я должна этот адрес озвучить и мне вернут деньги, украденные кпк. это развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Это полный развод, при чем старый. В отношении вас готовится совершение мошенничества, преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ

2. Так разводили и разводят мошенники доверчивых граждан-просят перевести определенную сумму денег за услуги.. потом ещё.. пока гражданин не поймет, что попал на мошенников.

3. Мошенники, как правила, обитают в странах Латинской Америки и российскому правосудию недоступны.

4. Если КПК в отношении вас совершил мошенничество и не возвращает ваши деньги, то следует немедленно обращаться в полицию.

5. Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, возбуждено уголовное дело, в ходе которого вы сможете подать гражданский иск о возмещении материального вреда согласно ст.44 УПК РФ

6. Всё бесплатно. Гражданский иск в уголовном деле государственной пошлиной не облагается.

18.02.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая такая иностранная компания в период жёстких

финансовых санкций? Это явное мошенничество с целью незаконного завладения вашими

деньгами, которые они попросят вам перевести им ст. 159 УК РФ. (мошенничество)

Остерегайтесь.

18.02.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В РФ данная деятельность регулируется Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "О рынке ценных бумаг"

Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера. Вы же связались с инностранным дилером (трейдером), поэтому никто вам гарантий никаких не даст. При этом как я поняла вы никакого договора с ними не подписывали, плюс к этому на ваши данные зарегистрирован кошелек. Ни в коем случае не пополняйте его больше в случае предложения, которое может поступить для выведения якобы вами денег - Это мошенничество в соответствии со ст.159 УК РФ.

18.02.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы попали на мошенников.

Тупо отдали деньги, их не вернут.

В полицию обращайтесь с заявлением.

Но если они за границей, тогда увы.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

18.02.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы упорно ищите и находите мошенников - ст. 159 УК РФ и дарите им свои деньги.

Трейдеры и брокеры в реальных банках и финансовых компаниях. А не в сети - в сети жулики ждут Вас и Ваших денег Будьте размнее и бдительнее!

18.02.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Конечно это обманные действия, соответственно не стоит дальше вкладываться, Во избежание дополнительного ущерба. Относительно вложенных средств вернуть к сожалению не получится, даже если заявите в мошенничестве. По составу 159 статьи квалификация будет отказная.

19.02.2023, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что мне делать, не отвечать на звонок? Какие могут быть последствия, если я заключила с брокером договор.

18.02.2023, 20:02

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

18.02.2023, 18:08

Просто игнорируйте. Главное не делайте денежных переводов, не сообщайте никому паролей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2023, 18:11

Какой договор? Вы были в офисе фирмы? Выпроверили фирму на сайте ЦБ РФ и т.д. ?

Хотите - дарите свои деньги кому угодно! Это Ваше право. Но халявы нет и не будет, пора это усвоить...

18.02.2023, 18:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Никто ничего не вернет. Это мошенники (ст.159 УК РФ) и цель у них сейчас звонкам или еще какими средствами добиться от Вас как можно больше денег. Так что может не отвечать. Никаких последствий по якобы заключенному "договору" с мошенниками быть не может. Спросите для начала, есть ли у них лицензия регулятора. Если нет, то это мошенники. Но опять же смотрите, что в договоре, если он вообще есть.

18.02.2023, 20:05