Освобождается ли военнослужащий, который является отцом одиночкой, от участия в боевых действиях. Если да, то на основании чего?
Пункт 4 части 1 ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусматривает возможность предостваления отсрочки от мобилизации имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Дмитрий, если отец-одиночка, то не подлежит мобилизации. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (статья 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
Нет, таких оснований закон не предусматривает.