Казань, 18.02.2023, 21:43

Могу ли я выехать из России по старому не биометрическому узбекскому паспорту в 2023 году?

Вопрос №20251644 из г. Казань
опубликован 18.02.2023, 21:43
В 2014 году прилетел в Россию по Узбекскому паспорту (не биометрический). Имею на руках также гражданство России (внутренний и загранник). Планирую в 2023 году слетать в Узбекистан. Вопрос могу ли я по старому не биометрическому узбекскому паспорту у которого срок заканчивается в 2031 году купить билет и выехать из России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете по старому паспорту купить, но проблема в том, так как у Вас гражданство РФ, то из РФ можете выехать только по паспорту РФ.

На границе Вы считаетесь в первую очередь гражданином РФ.

Узбекским паспортом сможете воспользоваться в третьих странах после того, как покинете территорию РФ. Иначе штраф будет.

Из этого исходим, что купить билет и выехать по узбекскому паспорту не сможете. Физически купить билет можно, но погранслужба ФСБ РФ не пропустит Вас либо заставит сперва заплатить штраф, ну здесь уже на их усмотрение, могут отказать просто в выезде из РФ.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 18.1 КоАП РФ.

18.02.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно законодательству Российской Федерации, для граждан РФ, путешествующих за границу, обязательным является наличие действующего заграничного паспорта (статья 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Это означает, что вам необходимо иметь действующий заграничный паспорт Российской Федерации для выезда из страны.

Однако, согласно статье 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", гражданин РФ может иметь другое гражданство, однако при нахождении на территории РФ обязан использовать документы, удостоверяющие его личность, выданные РФ.

Относительно возможности использования узбекского паспорта для выезда из России, вам необходимо обратиться в консульство Узбекистана для получения конкретной информации об использовании не биометрического паспорта.

Однако, следует отметить, что существуют ограничения на въезд и выезд в связи с пандемией COVID-19, поэтому перед покупкой билета и выездом из России важно ознакомиться с действующими правилами и требованиями, установленными в стране назначения и транзитных странах.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": www.consultant.ru

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации": www.consultant.ru

18.02.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только гражданином России

2. Соответственно, согласно ст. 6 "О порядке выезда РФ и въезда в РФ"-выезжать из России и въезжать в Россию" вы обязаны только по российскому загранпаспорту.

3. За пределами России можете использовать любой паспорт

4. И ещё-самое главное для вас-узбекский паспорт вообще оставьте дома. Потому как в 2020 г. вступило в силу Постановление кабинета Министров РУз "Об утверждении Положения о порядке оформления, выдачи и обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу гражданам Республики Узбекистан..."

5. Согласно данного Постановления, паспорта старого образца граждан РУз (не биометрические) действительно до конца срока их действия-но только для лиц, проживающих за пределами РУз

6. А выезжать из РУз можно только биометрическому паспорту ("красному"). И если вы въедете в РУз по паспорту старого образца, то выехать из РУз вы по нему уже не сможете. Придется менять паспорт. И здесь возникнет другая проблема-поскольку РУз не признает двойного гражданства, то будет запущена процедура утраты гражданства РУз, которая займет немало времени

7. Поэтому, езжайте в РУз как гражданин России с загранпаспортом России, чтобы избежать больших и ненужных вам проблем.

18.02.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В Узбекистане запрещено иметь 2 гражданства, если гражданин Узбекистана решил получить паспорт РФ, то в соответствии с законодательством Узбекистана, в его обязанности вменяется обращение в посольство своей страны с

пакетом документов, необходимых для выхода из гражданства Узбекистана.

_________________

В правилах Закона о гражданстве Республики Узбекистан от 02.07.92 (ст. 10) говорится о том, что за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Поэтому Вам нужно выбрать, гражданином какой страны Вы хотите быть и по такому паспорту Вы сможете передвигаться.

18.02.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Максим.

Сможете по старому не биометрическому паспорту респ. Узбекистан.

Так же и по паспорту гражданина РФ и нашему загранпаспорту.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 6

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , ст.10

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

18.02.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Максим!

Вам не следует это делать, а именно покупать по паспорту УзР небиометрии, так как этот паспорт может служить только для приезда в УзР т.е. для возвращения не больше. Согласно ноте Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации от 7 июля 2018 г. № 024/4681/Ко

паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца для граждан, находящихся на территории иностранного государства, будет действителен для въезда на территорию Республики Узбекистан до окончания срока его действия.

Чтобы не рисковать, у Вас есть внутренний и загран паспорт РФ, поэтому воспользуйтесь им, и спокойно сможете выехать, и потом вернуться.

Всего Вам наилучшего!

19.02.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Увы, нет нельзя по паспорту республики Узбекистан выехать из РФ, имея гражданство РФ.

Дело в том, что нашим государством Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, в силу статьи 6

Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.02.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Нельзя.

С 1 января основанием для выезда с территории России для граждан Узбекистана является наличие только биометрического паспорта гражданина Узбекистана. Об этом во вторник, 12 января, сообщил сайт Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». С паспортами старого образца пограничная служба РФ не будет выпускать через границу граждан Узбекистана как в аэропортах, так и в морских портах, а также при пресечении границы на железнодорожном или автомобильном транспорте.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

19.02.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Максим

Вы уже гражданин РФ и выезжать из РФ можете только по загранпаспорту РФ согласно ст. 6 "О порядке выезда РФ и въезда в РФ"-выезжать из России и въезжать в Россию", так как вне зависимости от наличия другого паспорта и гражданства признаетесь гр.РФ. Что касается выезда из РФ и въезда в РУз, то несмотря на действие не биометрического паспорта, по нему вы не купите билет для выезда в РФ. Биометрический паспорт действует для лиц граждан Узбекистана находящихся на территории РФ и которые могут выехать из РФ по нему согласно Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 30.01.2020 г. № 49

___

Таким образом:

Чтобы не возникло проблем можете вылететь из РФ по заграничному паспорту РФ.

19.02.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня интересует только одно, смогу ли я купить авиа билет на старого образца узбекского паспорта и выехать из России?

18.02.2023, 22:10

Сможете. Не вижу проблем. В первом ответе все изложил.

18.02.2023, 22:19

Да, вы имеете на это полное право!

18.02.2023, 22:24

Не сможете, иначе штраф по ст. 18.1 КоАП РФ.

18.02.2023, 23:11

Нет не следует этого делать!

19.02.2023, 00:06

Билет по старому паспорту РУз купить для выезда из РУзб не получиться, в соответствии с принятым Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 30.01.2020 г. № 49.

__

Выехать из РФ сможете по загранпаспорту РФ.

19.02.2023, 16:12