Должен ли выпускник 9 класса, не сдавший экзамен по русскому языку, посещать уроки русского языка в школе?
Добрый день, Елена.
1)Смотрите, сдача экзаменов происходит после окончания учебного года.
2)Если вы не сдали промежуточный экзамен, то разумеется вам необходимо посещать уроки.
3)если вы не сдали экзамен, то в теории вы можете не посещать уроки, но я так понимаю они дополнительные у вас, потому что повторяю, экзамены сдаются после окончания учебного года!
4)Но если промежуточный, то обязаны продолжить ходить...
ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Добрый день
---
Пока не прекращены образовательные отношения, вы все еще являетесь учеником, а значит должны соблюдать порядок и выполнять программу обучения.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Здравствуйте.
Да, обязанность такая есть. Соглашусь с коллегой. Но еще дополню, что обязанность посещать уроки закреплена в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
"Об образовании в Российской Федерации"
Обучающиеся обязаны:1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы - не должен.
Однако учитель имеет право потребовать у ученика дневник, чтобы написать соответствующее замечание.
Да, должен посещать, если не был отчислен из школы или недопущен к занятиям.
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
Здравствуйте!
В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Смотря какой экзамен, если итоговая аттестация, ГИА или ОГЭ или ЕГЭ, то ученику выдается справка об обучении или о периоде обучения, либо он продолжает обучение и пытается сдать второй раз, это уже на усмотрение ученика. Учебное заведение должно предоставить ученику возможность сдат экзамен второй раз.
Если это обычный очередной экзамен, то он должен пройти обучение дальше.
Елена Борисовна, здравствуйте.
Да, обучающийся, который не прошёл экзамен или аттестацию по русскому языку, однако не прекративший образовательные отношения с образовательной организацией, обязан посещать уроки русского языка.
_______
Изучение русского языка входит в программу, в учебный план.
_______
Правовое обоснование это статья 43
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Да, должен. От того, что промежуточная аттестация (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") дала неудовлетворительный результат, не значит, что он освобожден от посещения уроков русского языка (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"): он должен продолжить посещать занятия по этой дисциплине. Особенно если еще предстоит не промежуточная, а итоговая аттестация по этому предмету (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").