Как решить вопрос выплаты доли в наследстве, если сестра и ее мать отказываются платить?
Недавно умер мой отец, у него осталась 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Наследниками являемся я и сестра - его дочь от второго брака (на момент смерти отец с ее матерью были разведены), ей 15 лет. Завещания не оставил. Сестра в данный момент проживает в той квартире со своей матерью, там же и прописаны. Я бы хотела, чтобы мою долю мне выплатили деньгами. Вопрос вот в чем: имеет ли сестра (и ее мать, т.к. сестра несовершеннолетняя) право не выплачивать мне эти деньги? И что делать, если они будут уклоняться от выплаты или, например, платить небольшими суммами несколько лет (что меня так же не устраивает)?
Лучший ответ
Мария это право Вашего сособственника выкупить у вас долю в квартире, а не обязанность. У Мамы вашей сестры могут отсутствовать денежные средства, чтобы купить у Вас 1/2 долю квартиры, заставить их купить вашу долю никто не сможет. Вы можете продать Вашу долю третьему лицу, при условии, что сособственник откажется купить у Вас долю в квартире.
Спасибо за ответ!