Могу ли я отчислиться из колледжа до 18 лет без последствий для мамы?
Формально они правы, получение среднего общего (в том числе - совмещенного с получением среднего профессионального образования) до 18 лет является обязательным, и родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.
Однако практически, в такой ситуации, конечно вероятность каких-то активных действий со стороны административных органов невелики. Они просто не успеют среагировать, а Вам уже исполнится 18.
Вам же не обязательно трезвонить на всех углах, что Вы планируете закончить учебу. "Колледж не подошел, хочу немного отдохнуть и подобрать что-то более подходящее..."
А там и 18 лет.
С 16 лет Вы можете эмансипироваться и получить практически полную дееспособность.