Муж служит по контракту, собирается поступать в военное училище. Может ли он проживать вне училища?

Лучший ответ

Добрый день, Юнея.

1)Ну фактически он станет курсантом.

2)Курсанты, заключившие контракт о прохождении военной службы, а также имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военного училища после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня. Порядок увольнения данной категории военнослужащих должен быть регламентирован приказом начальника учебного заведения.

3)Как оговорено в Уставе внутренней службе

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

4)После заключения контракта, по Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»165. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Проживание вне расположения учебного заведения, не на казарменном положении, как правило, разрешается женатым в/с, но только с разрешения начальника училища.

Такие вопросы решаются на месте, до поступления точного ответа не получить. Либо надо читать внутренние НПА учебного заведения.

Ответ отключен модератором