Уфа, 19.02.2023, 12:43

Как оспорить задолженность за вывоз мусора при строительстве дома в частном секторе?

Вопрос №20252843 из г. Уфа
опубликован 19.02.2023, 12:43
Больше 5 лет назад мы снесли старый дом в частном секторе, строительный мусор вывозили заказной техникой и начали строительство нового дома, тем временем переехали на съемную квартиру, стройка временами замораживалась. Услугами вывоза мусора не пользовались, так как вообще не жили в доме по сей день. Но недавно пришел иск от (ООО РО Эко-Сити) о взыскании задолженности по вывозу мусора. Можно ли как то оспорить и аннулировать задолженность, или сделать перерасчет и как этого добиться, на какие законы опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яромир.

1)Я буду краток по вашему вопросу.

2)Смотрите, если бы дом был на месте, то тот фактор что не заключали договор, это не важно, обязаны были бы платить.

3)Однако, у вас дом был снесен, я так понимаю доказать данный фактор будет возможен, любой экспертизой, фото видео отчетом и свидетельскими показаниями, что дает вам право освобождение от уплаты в данном случае.

4)Так что тут их требования будут незаконны.

5)А учитывая тот фактор, что в 2018 году уже был снесен дом, то тут применяется СИД и вы при возражение это должны были указать, если этого не сделали, то заявите устно в этом случае.

6)Ни в коем случае не соглашаетесь на оплату и т.д.. тут все законно с вашей стороны!

ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.24.7, 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ст.196, 208 ГК РФ

19.02.2023, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите на иск возражение, применяйте истечение СИД, ничего не платите.

Также подать оператору документы, подтверждающие факт проживания по др адресу.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

19.02.2023, 12:49

Здравствуйте, Яромир! Давайте по порядку. Юристы выше не рассматривают ситуацию начисления долга по сей день, но в пределах 3 лет исковой давности. Рассмотрим сначала эту ситуацию.

1. Да, можно, если дома физически не существовало, а Вы сможете это доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). В этом случае не может идти речи об обязательствах, предусмотренных ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ и ст.24.7 и 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", обязывающих заключить договор на вывоз отходов и производить оплату по нему. Нет физически дома, нет обязанности оплачивать вывоз отходов. В противном случае у исполнителя возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. А вот что касается задолженности, выходящей за пределы 3-летнего срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, то если подадут в суд, то учтите, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, а не 208, как пишет юрист выше. Статья 208 ГК РФ регламентирует ситуации, на которые исковая давность не распространяется.

19.02.2023, 12:52

Предоставьте возражение на исковое заявление в соответствии с частью два статьи 149 ГПК, указав что с момента снесения дома услуга не оказывалась.

Вместе с тем взысканию за предыдущий период просите применить исковую давность в порядке части два статьи 196 ГПК.

19.02.2023, 13:12

Надо иск видеть - чтобы осознанно подать возражения относительно исковых требований - стю 35, стю 149 ГПК РФ.

Если на земельном участке зарегистрирован дом - то от иска не отвертеться - кратко пока так. За 3 крайних года придётся паотить - заявите о применении срока исковой давности - стю 199 ГК РФ.

19.02.2023, 13:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яромир, здравствуйте.

В данной ситуации усматривается, что возражения на иск Вы уже написали, согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

_______

Вы, во время судебного процесса можете представить дополнительные возражения на иск

________

Поясните суду, что дом был снесен.

У регионального оператора нет оснований для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении земельного участка, если на нем отсутствуют зарегистрированные жилые помещения, а факт образования не подтвержден.

Указанную позицию, поддержанную Верховным судом РФ, сформулировали суды по делу в интересах жителя Удмуртии – собственника земельного участка, выделенного для индивидуального жилищного строительства, но дом или иные капитальные строения еще не построивший.

Региональный оператор считал, что само по себе отсутствие дома на земельном участке не имеет значения, так как ТКО могут образовываться в процессе использования самого участка, на котором находятся теплица (без фундамента), бытовка и бортовой кузов на раме (автовагончик).

Однако суды решили иначе. Если отдельный договор на вывоз мусора между потребителем и региональным оператором отсутствует, то применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Но они распространяются только на жилые дома. Таким образом, у регионального оператора отсутствуют основания для начисления собственнику участка платы за коммунальную услугу, так как на нем нет зарегистрированных жилых помещений. Кроме того факт образования бытовых отходов региональным оператором не подтвержден.

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.02.2023, 16:03

Задолженность с 31 января 2019 г. а перестали пользоваться услугами вывоза мусора 2018 году. Иск подали в 2022 году.

19.02.2023, 12:53

Нужно подать отзыв на иск с вашими возражениями и приобщить к делу. Одно из возражений, указать суду на пропуск сроков давности, так как суд самостоятельно сроки давности не проверяет.

19.02.2023, 12:55

См. мой ответ выше. Можно в части требований, выходящих за пределы 3 лет применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ), а в отношении остальных требований см. п.1 моего ответа выше. Там все подробно расписано.

19.02.2023, 12:59

Я вам выше уже ответила, внимательно прочтите ответ.

19.02.2023, 13:19

Придётся платить - смотрите мой ответ выше.

19.02.2023, 13:21

Садыков вводит в заблуждение. Не ведитесь на некомпетентных юристов с левым дипломом.

У Вас применяется истечение СИД 196, 200 ГК РФ.

19.02.2023, 14:19

Договор с Эко-сити не заключался.

19.02.2023, 12:55

Так же ответил уже с вашем уточнением сразу, выше посмотрите.

19.02.2023, 13:20

Возражение уже писали, теперь нужно встречный иск писать?

19.02.2023, 12:59

Нет, вам не нужно подавать встречный иск, в вашем случае нужно было возражение.

19.02.2023, 13:20

Возражения достаточно у Вас.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ.

19.02.2023, 14:28