Пятигорск, 19.02.2023, 13:09

Это права что собственности на нанедвижимость в рф не существует. Только право на собственность? Это как?

Вопрос №20252920 из г. Пятигорск
опубликован 19.02.2023, 13:09
Это права что собственности на нанедвижимость в рф не существует. Только право на собственность? Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ существует право собственности, недвижимость-один из объектов гражданских прав. Объекты гражданских прав перечислены в ст.128 ГК РФ.

К ним относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Недвижимость-разновидность вещей.

Право собственности на недвижимость-указание вида права и объекта этого права.

19.02.2023, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Откуда вы эти глупости взяли?

19.02.2023, 13:13

Вообще ничего не понятно, что вы спросить не хотели.

С уважением.

19.02.2023, 13:13

Да, это правда. В России не существует собственности на землю и недвижимость, только право на собственность. То есть, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью в соответствии с законодательством.

Такое положение закреплено в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит:

"Собственность на землю и другие природные ресурсы, на животный и растительный мир, на другие объекты природы не может быть признана. Собственность на недвижимость и движимое имущество признается и защищается законом."

Таким образом, собственность на недвижимость в России не является абсолютной, и собственник не имеет права на все возможные способы использования своей собственности. Его права ограничиваются законодательством, градостроительными правилами и другими нормативными актами.

19.02.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это правда что собственности на недвижимость в рф не существует. Только право на собственность? Это как?

19.02.2023, 13:13

Не пишите глупости...

19.02.2023, 13:16

Нет, не правда. Собственность в РФ существует.

Право собственности на дом - это и есть собственность.

19.02.2023, 13:17

Содержание права собственности:

"...1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом..."

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

19.02.2023, 13:18