Проблема с соседом на участке - как привлечь к административной ответственности и заставить РОСРЕЕСТР провести внеплановую проверку?

Сосед по участку самовольно занял часть моей территории, установив временные сооружения (сарай и бытовку) которые частично залазят на моею территорию. Суммарно временные сооружения соседа залазят на мою территории на 1 метр на протяжении 5 метров. Я хочу попробовать в досудебном порядке урегулировать с соседом данный вопрос (чтобы он от границ моего участка на 1 метр отодвинул все свои временные постройки). Первым делом я написал заявление председателю СНТ. Получил ответ, что председатель не имеет полномочий давать указания соседу перемещать его временные строения. Вторым шагом я написал заявление в РОСРЕЕСТР, через 25 дней получил от них ответ, что проведена проверка без взаимодействия с правообладателем земельного участка. Выдержка из ответа: "По результатам контрольного (надзорного) мероприятия установлены признаки нарушения требований земельного законодательства, а именно - ст. ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации"Таким образом, Управлением рассмотрен вопрос об объявлении предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований правообладателю земельного участка с кадастровым номером 47:07:1032004:14. Между тем, по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом Заместителем Главного государственного инспектора Всеволожского района Ленинградской области по использованию и охране земель вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" Я позвонил исполнителю с вопросом почему не привлекли к административной ответственности, исполнитель ответила, что для привлечения к административной ответственности необходима внеплановая проверка со стороны РОСРЕЕСТРА с взаимодействием с собственником участка (с соседом) и сослалась на выдержку из ответа: "Сообщаем, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которому внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, определенные ч.2 ст. 56 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и проводимые во взаимодействии с собственниками земельных участков в 2022-2023 годах проводятся только в исключительных случаях. Доводов, достаточных для проведения такого мероприятия, Вами не представлено". Мои вопросы: 1.Каким образом и обративших к каким органам я могу привлечь соседа к административной ответственности по КоАП РФ Статья 7.1.исходя из того, что РОСРЕЕСТР мне отказал? 2. Обратившись в какой орган я могу заставить РОСРЕЕСТР провести внеплановую проверку с взаимодействием с собственником участка (с соседом) и на основании этой проверки привлечь к административной ответственности соседа по статье 7.1. КоАП РФ.
Лучший ответ

Добрый день!

Привлекает к административной ответственности только суд! Заявителем в данном деле случае выступает административный орган, а именно Управление Росреестра.

Согласно Федеральному Закону № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.

Так что вам необходимо срочно провести межевание. Далее на суде все можно будет оспорить.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответы на вопросы:

Для привлечения соседа к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ Статья 7.1, необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности. Заявление должно содержать доказательства нарушения соседом требований земельного законодательства и приведенных фактов самовольного занятия части земельного участка с установкой временных сооружений.

В случае отказа Росреестра в возбуждении дела об административном правонарушении, можно обратиться в суд с иском о признании незаконным самовольного занятия части земельного участка и установки временных сооружений.

Чтобы заставить Росреестр провести внеплановую проверку с взаимодействием с контролируемым лицом (в данном случае, с соседом), можно обратиться в прокуратуру. В заявлении следует указать причины и доказательства нарушений со стороны соседа, необходимость проведения внеплановой проверки с взаимодействием с контролируемым лицом, а также требование привлечения соседа к административной ответственности.

Также, можно обратиться в органы местного самоуправления (например, в главный управляющий СНТ) с просьбой организовать совместную встречу с соседом для урегулирования вопроса о самовольном занятии части земельного участка.