Удержание оплаты по пени
В зависимости от типа договора и условий, указанных в нем, управляющая компания может иметь право удерживать оплату за пени из платежа по погашению основной задолженности по договору. Например, в договоре может быть указано, что при погашении основной задолженности управляющая компания имеет право удерживать оплату за пени из платежа. Надо вам внимательно проработать договор.
Организации ЖКХ имеют право взыскивать пени. Это право установлено п. 32 Правил №354 «О предоставлении коммунальных услуг». Согласно постановлению Правительства №424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг» действие этого пункта приостановлено до 1 января 2021 года.
Да, Российское законодательство предусматривает право Федерального бюджета на удержание пеней из платежа по основному платежу задолженности. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 31 декабря 2003 года «О бухгалтерском учете» пени могут быть взысканы как с должника, так и с поручителя.
Имеет ли право ук удерживать оплату за пени из платежа по по погашению основной задолженности по договору.