Москва, 19.02.2023, 15:46

Какие документы и справки необходимы для уменьшения размера алиментов с 1/4 до 1/6?

Вопрос №20253283 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 15:46
Какие документы и справки необходимы для уменьшения размера алиментов с 1/4 до 1/6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с заявлением о перерасчете алиментов и представить документы, подтверждающие то, какие алименты назначены на настоящий момент, а также наличие других детей.

19.02.2023, 15:48

У нас с мужем общий ребёнок, на которого он мне платит 1/6 алиментов, а дочери от предыдущего брака 1/4. Что надо для уравнения алиментов, чтобы каждой по 1/6?

19.02.2023, 15:52

Для этого нужно обратиться в суд и доказать законность своих требований. Далеко не факт, что они будут удовлетворены.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2023, 15:54

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов, представить доказательства того, что он платит алименты еще и другому ребенку, и суд пересмотрит их размер.

19.02.2023, 15:55

Заявление для уравнения алиментов надо подавать в мировой суд?

19.02.2023, 16:00

Согласно ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вместе с тем

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Как видите, судом могут приниматься самые разные решения, в зависимости от обстоятельств дела, представленных сторонами доказательств и т.п.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

19.02.2023, 16:03

Нет, надо подавать в районный суд. Судя по задаваемым вопросам, Вам будет трудно справиться без юриста.

19.02.2023, 16:08