Как защитить свои права в случае присвоения личных вещей работником магазина?
Кража сомнений не вызывает, Квалификация содеяного зависит от размера ущерба. Вам следует зарегистрировать своё заявление в полиции.Если полиция постарается укрыть дело от учёта(а судя по всему, к этому и идёт), требуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его с порядке ст. 125 УПК РФ в суде. Если по факту кражи не будет принято никакого процессуально решения, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Если Вы этого не сделаете, а вступити в полемику с полицейскими, то ни о каком возмещении ущерба и речи не будет. Потребуется помощь, обращайтесь. Удачи...
Здравствуйте.
Во первых, с какой целью он вообще прикоснулся к Вашей сумке. Даже если Вы ее забыли, он обнаружив сумку, должен был вызвать сотрудников полиции т.к согласно инструкции, охранник обнаружив бесхозную сумку, обязан вызвать наряд полиции т.к в сумке может находиться взрывное устройство. Охранник в магазине, это по сути "пустое место", не имеющее никаких полномочий, кроме как вежливо предлогать покупателям упаковать предметы в ваакумную упаковку. А вот то что он взял Вашу сумку, без уведомления об этом полиции, это уже другой вопрос, с какой целью он это сделал? Да к тому же попытался использовать Вашу банковкую карту т.е по независящим от него причинам, он не смог довести преступление до конца.
Я считаю в данном случае, в его действиях, можно усмотреть состав преступления квалифицируемого ч. 1 ст. 158 УК РФ.