Симферополь, 19.02.2023, 18:06

Отец продал квартиру, а потом пожалел - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №20253694 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2023, 18:06
Такая ситуация. Отец мой продал свою квартиру и деньги за продажу квартиры перечислил мне... я сразу купила на них квартиру себе... теперь он жалеет об этом и через суд хочет что бы я вернула ему эти деньги обратно. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца нет оснований подачи иска в суд, скорее всего суд отклонит такой иск.

19.02.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спастбо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыщет, если вы не сможете доказать, что деньги были аам подарены.

19.02.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, при наличии доказательств что Вы получили деньги, то может в судебном порядке ст.1102 ГК РФ.

19.02.2023, 18:09

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вам он может взыскать с вас эти средства - как неосновательное обогащение или долг, если вы не докажите, что он вам их подарил.

19.02.2023, 18:10

Добрый день. Елена! Вам надо настаивать на том, что деньги были подарены. О дарении могут свидетельствовать Ваше близкое родство, отсутствие договора займа, непредъявление претензий по поводу возврата денег в течение длительном периода.

19.02.2023, 18:16

Здравствуйте.

Если Ваш отец обратится с иском в суд, то, скорее всего, он будет требовать взыскания так называемого "неосновательного обогащения".

В таких спорах много важных деталей и они - сложны в доказывании.

Для того, чтобы суд вынес решение в его пользу, Вашему отцу необходимо будет доказывать, что он перевёл деньги ошибочно или что имелась договорённость о том, что впоследствии денежные средства будут возвращены.

Если уже сейчас Ваш отец сообщает Вам, что намерен обратиться в суд, Вам необходимо соблюдать крайнюю осторожность в общении с ним. Он сможет использовать в качестве доказательств и переписку в мессенджерах, и телефонные разговоры. Так что идеальный вариант - обсуждение прекратить совсем.

Если он обратится в суд, Вы получите исковое заявление. Стратегию защиты Ваших прав необходимо будет формировать с учётом тех доводов, которые будут содержаться в исковом заявлении.

19.02.2023, 18:34

Если вы не основательно обогатились на эту сумму то почему вы не должны её возвращать.

19.02.2023, 18:49

А какое должно быть доказательства что он подарил? Каким таким документом?

19.02.2023, 18:14

Договор дарения, расписка, и свидетельские показания. Елена при всем уважение, но у него есть право взыскать если он представит доказательства передачи Вам денег (выписка и банка и т.д.), а то что Вам отвечают не сможет, это все на основано на законе.

19.02.2023, 18:18

Возможно вы с ним в мессенджере переписывались об этом (ватсап или телеграмм) или свидетеля приведите. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

19.02.2023, 18:19