Рязань, 19.02.2023, 18:29

Нужно ли делать межевание земельного участка при покупке дома за материнский капитал?

Вопрос №20253755 из г. Рязань
опубликован 19.02.2023, 18:29
Нужно ли делать межевание земельного участка при покупке дома за материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, надежда! Если Вы покупаете только дом, а земля находится в государственной собственности, и распоряжение ею осуществляется органами местного самоуправления, то межевание при покупке дома не обязательно. Но впоследствии, если Вы захотите получить землю под домом в собственность, то необходимо будет провести межевание. Если же земля под домом на данный момент находится в собственности владельца дома, то купле-продаже подлежит только участок, границы которого установлены.

19.02.2023, 18:37

Лучше сделать, что бы границы были установлены и впоследствии не возникло споров с соседями.

19.02.2023, 18:34

Тоесть если я захочу купить дом, то что участок будет не оформлен проблем не возникнет?

19.02.2023, 18:48

Возникнет - объекты неразрывны - вы либо приобретаете дом и перезаключаете договор с муниципалитетом, либо приобретаете дом с участком. В такой сделке - регистрации права собственности может даже Росреестр отказать.

19.02.2023, 18:50