Омск, 19.02.2023, 20:59

Какова ответственность индивидуального предпринимателя при оформлении разрешения на перевозку пассажиров на чужом автомобиле по договору аренды?

Вопрос №20254116 из г. Омск
опубликован 19.02.2023, 20:59
Такой вопрос. У меня открыто действующее ИП, я хочу через свое ИП оформить «Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси» на чужой автомобиль по договору аренды. Меня волнует какова ответственность моя в случае чего? Иля я не несу ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить «Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси» на чужой автомобиль по договору аренды. Ответственность прописывается в договоре аренды, ст.606 ГК РФ.

19.02.2023, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы несете полную ответственность, если сами управляете автомобилем, взятым в аренду и осуществляете услуги такси.. А если автомобилем управляет другой человек, вы должны принять его на работу по трудовому договору. И за своего работника тоже несете ответственность.

19.02.2023, 21:03

Вы в любом случае несёте полную ответственность, несмотря ни на какие договоры аренды.

19.02.2023, 21:04

А если я просто окажу разовую услугу, тем что оформлю разрешение через свое ИП и все на этом. То есть я не буду устраивать на работу данного водителя. То в таком случае я буду отвечать?

19.02.2023, 21:07

В таком случае по всей строгости отвечать будете вы.

19.02.2023, 21:17