Какова ответственность индивидуального предпринимателя при оформлении разрешения на перевозку пассажиров на чужом автомобиле по договору аренды?
Оформить «Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси» на чужой автомобиль по договору аренды. Ответственность прописывается в договоре аренды, ст.606 ГК РФ.
Вы несете полную ответственность, если сами управляете автомобилем, взятым в аренду и осуществляете услуги такси.. А если автомобилем управляет другой человек, вы должны принять его на работу по трудовому договору. И за своего работника тоже несете ответственность.
Вы в любом случае несёте полную ответственность, несмотря ни на какие договоры аренды.
А если я просто окажу разовую услугу, тем что оформлю разрешение через свое ИП и все на этом. То есть я не буду устраивать на работу данного водителя. То в таком случае я буду отвечать?
В таком случае по всей строгости отвечать будете вы.