Москва, 19.02.2023, 22:24

Как оформить долю мужа в квартире, которая была куплена в браке и оформлена на жену?

Вопрос №20254267 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 22:24
Квартира покупалась в браке, но оформлена на жену. Муж умер, надо жене оформлять долю мужа на себя, или это идет автоматически? То есть жена владеет имуществом 100 % одна. Время смерти мужа год и более. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянник и брат не имеют прав на наследство, если есть жена, которая приняла наследство.

Нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить доказательства фактического принятия наследства - проживания, оплаты жку.

Если нотариус откажет, тогда в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства и определение суда принести нотариусу, он выдаст свидетельство.

А вот сдавать его в Росреестр для регистрации нет необходимости, так как квартира на Вас полностью зарегистрирована уже.

20.02.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, надо оформить, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое будет зарегистрировано в ЕГРН. автоматически это не происходит.

19.02.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Автоматически ничего не происходит, тем более что у мужа могут быть другие наследники, как вариант (родители, дети) или он оставил завещание.

Нотариус выделит вам супружескую долю, если квартира куплена в браке, а долю умершего мужа унаследуете, если нет других наследников. А если есть, поделите с ними долю умершего поровну.

19.02.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, спасибо большое!!!

Даже если жена является единственным наследником первой очереди (у мужа нет живых родителей, детей, иждивенцев) и если нет завещания на иных лиц, то все равно жене лучше принять наследство, сообщить нотариусу об оформленной на нее квартире и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Потому что иначе местная администрация сможет претендовать на половину квартиры как на выморочное имущество.

Если кроме квартиры есть еще какое-то имущество в составе наследства, оставшегося после смерти мужа (машина, гараж, дача), то можно пойти по более простому варианту.

19.02.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если квартира оформлена на супругу, то ей нет нужды вступать в наследство, если у супруга нет др. имущества.

19.02.2023, 23:25

Вы уже всё равно просрочили сроки оставьте всё как есть.

19.02.2023, 23:49

Племянник умершего мужа может претендовать на наследство?

19.02.2023, 22:35

Если нет завещание, то не может

[quote][/quote] ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

19.02.2023, 22:45

Племянник в данном случае не имеет права наследования.

19.02.2023, 22:53

При принятии наследства женой (наследником первой очереди), племянник не призывается к наследованию и не вправе претендовать на наследство.

19.02.2023, 23:13

Брат умершего мужа может претендовать на наследство?

19.02.2023, 22:40

Не является наследником по закону.

19.02.2023, 22:45

При принятии наследства женой (наследником первой очереди), брат умершего (наследник второй очереди) не призывается к наследованию и не вправе претендовать на наследство.

19.02.2023, 23:14

Здравствуйте, Елена!

Брат наследодателя относится к наследникам второй очереди, которые могут быть призваны к наследству, если нет наследников первой очереди, к которым относитесь Вы.

19.02.2023, 23:15