Воронеж, 19.02.2023, 22:25

Папа строил дом, бабушка его мать оформляла все на себя. Папа умер. Сейчас выгоняет из дома. Как поступить?

Вопрос №20254268 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2023, 22:25
Папа строил дом, бабушка его мать оформляла все на себя. Папа умер. Сейчас выгоняет из дома. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина, к сожалению если бабушка собственница, то оспорить это невозможно, что папа Ваш строил дом, бабушка решает как собственник что делать с недвижимостью.

19.02.2023, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Придется искать себе другое жилье.

19.02.2023, 22:26

Если бабушка собственник дома по документам, ей решать, с кем жить, в кого выселять. Вы в доме прописаны? Если нет, то у вас нет права там жить. А папа мог строить дом не для себя, а для своей мамы.

19.02.2023, 22:26

Не уходите и пусть выписывают через суд.

19.02.2023, 23:56

Да прописана я с двумя детьми и его жена. Строил он для себя и семьи. То есть шансов у нас нет?

19.02.2023, 22:29

Если у Вас есть регистрация то вы можете проживать, бабушка только по решению суда может выселить. Шансов нет к сожалению доказать что дом отца.

19.02.2023, 22:31

А свидетели роли не играют? Соседи родственники.

19.02.2023, 22:32

Екатерина, если документально не сможете доказать, что в постройку этого дома вкладывались деньги семьи (ст. 34 СК РФ), шанс "выиграть суд" минимальный.

20.02.2023, 02:45