Москва, 19.02.2023, 23:33

Актуальные вопросы о получении алиментов при смене фамилии и удочерении ребенка.

Вопрос №20254370 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 23:33
Меня зовут Мария, я второй раз выхожу замуж, у меня есть дочь (9 лет), я на нее получаю алименты от бывшего мужа, если мы с дочкой сменим фамилию, то я также буду на нее получать алименты от бывшего мужа? И ещё вопрос если второй муж решит удочерить мою дочь, тогда я не буду получать алименты на дочь от бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, также.

Но сменить ребенку ФИО без согласия отца ребенка нельзя.

Если удочерит, то не будете получать алименты.

20.02.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ получила!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если выйдете замуж и измените свою фамилию, то получать будете. Если ребенка удочерят, то алименты прекратятся, так как у девочки будет официально папа ваш муж.

19.02.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ получила!😘

Марина, перемена данных в свидетельстве о рождении и паспорте не влечет за собою автоматической отмены выплаты алиментов на содержание ребенка. Но, мнение отца будет учитываться. Скорее всего, алименты на содержание вашей дочери будут аннулированы после того, как ее удочерит другой мужчина. Источник: Семейный кодекс РФ.

19.02.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 😘

Здравствуйте. Чтобы сменить фамилию ребенку, в 14 лет нужно согласие обоих юридических родителей и его самого. Либо после 18 лет, ребёнок сам поменяет. Удочерить второй муж сможет только в том случае, если юридический папа будет лишён родительских прав. Если будет другой смена отца, алименты предыдущий платить не будет.

19.02.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответ получила,😘

Здравствуйте.

Фамилию дочери Вы сможете сменить только при согласии на это Вашего бывшуго мужа (ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ)

Смена фамилии не препятствует продолжению получения алиментов.

Да, если другой мудчина удочерит Вашу дочь, то с бывшего мужа Вы алименты получать не сможете (ст. 120 Семейного кодекса РФ)

19.02.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответ получила 😘

Фамилию получится сменить только с разрешения отца, в случае удочерения другим лицом, то он остановится папой, соответственно с прежнего все обвинения все будут сняты.

20.02.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Вы при вступлении в брак фамилию сменить сможете, а ваша дочь при таких обстоятельствах - нет.

2. При вашем вступлении в брак вы продолжите получать алименты на дочь.

3. Если ваш новый муж решит удочерить вашу дочь, то вот тогда вы и сможете изменить ей фамилию, но перестанете получать алименты от ее отца. Только для этого сначала надо лишить ее отца родительских прав.

20.02.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😘😘😘

Конечно, это ведь изменение записи в документе.

20.02.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Получила ответ😘

Скажите пожалуйста, а если дочь была на моей фамилии, а не на фамилии бывшего мужа, все равно нужно его согласие?

20.02.2023, 00:32

Да, обязательно, или согласие опеки, или решение суда.

20.02.2023, 00:34