Повестку к следователю бросили в почтовый ящик. Могу ли я её игнорировать?

Лучший ответ

Если вы обнаружили повестку в почтовом ящике или вас вызвали по телефону, можете на допрос не приходить.

Спасибо за грамотный ответ!

Можете, только будьте готовы, что подвергнут приводу, даже расчесаться не дадут.

То что нужно. Спасибо!

Нельзя игнорировать повестку к следователю, которая была брошена в почтовый ящик. Согласно статье 184 УПК РФ, повестка в деле, возбужденном по уголовному делу, должна быть вручена лично подозреваемому или обвиняемому не позднее чем за семь дней до дня проведения допроса, а если это невозможно, то должна быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена иным способом, который исключает возможность ее не получения.

Если лично вручить повестку не удается, ее можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить иным способом, который исключает возможность ее не получения. Согласно статье 185 УПК РФ, если повестка не может быть вручена подозреваемому или обвиняемому в уголовном деле, она может быть направлена по месту его жительства или по месту нахождения работодателя, а если это невозможно, то повестка может быть опубликована в средствах массовой информации.

В случае если повестка была брошена в почтовый ящик, то считается, что подозреваемый или обвиняемый ее получил. Следовательно, игнорировать такую повестку нельзя.

Если вам не удобно явиться на допрос в назначенное время, вы можете обратиться к следователю с просьбой о переносе даты допроса. Следователь может удовлетворить вашу просьбу, если это не приведет к затяжке расследования уголовного дела.

Спасибо за объяснение!