Пермь, 20.02.2023, 07:26

Риэлторша попросила копию паспорта и договора передачи жилья при продаже квартиры - нормально ли это?

Вопрос №20254741 из г. Пермь
опубликован 20.02.2023, 07:26
Хочу продать квартиру, решил обратиться к знакомой, квартира мне досталась по расселению, недавно ее приватизировал, дак вот, моя знакомая риэлторша, просит копии всех страниц паспорта, и фото договора, или договор передачи жилого имущества, вот это факт меня обеспокоил. Она же говорит, что это нормальная практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На начальном этапе выписки достаточно, в крайнем случае документы о приватизации. Копии всех страниц паспорта излишни.

У вас есть реальный покупатель? Вы уже оформляете договор купли продажи?

Сегодня один риэлтор, а завтра другой, нет никакого смысла раздавать всем подряд свои документы. Будет реальный покупатель, то есть смысл обмениваться документами.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.02.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, это не нормальная практика, Эдуард.

20.02.2023, 07:28

Если вы продаете в ипотеку свое имущество, это иногда требование банка, но тогда она вас должна об этом известить. На первоначальном этапе ей нужны копия договора (ваше право владения) и выписка из ЕГРН, а паспорта - вернее данные из них уже чуть позже (для проверки вас как продавца - наличие долгов, дел о банкротстве и т.д.)

20.02.2023, 07:32

Это совершенно не нужно.

Вот моя статья

www.9111.ru

20.02.2023, 08:57

То есть копию договора передачи в собственность, можно предоставить? Никаких рисков нету?

20.02.2023, 07:34

Да, можно. Если очень опасаетесь - подайте в Росреестр заявление-что сделка только в вашем присутствии (оно бесплатное)

20.02.2023, 07:37

На начальном этапе недостаточно выписки из егрн?

20.02.2023, 07:35

Я не знаю какие действия предпринимает ваш риелтор и на какой стадии. Почему вы не можете у нее спросить - ЗАЧЕМ тебе паспорта сейчас?

20.02.2023, 07:38

Сегодня поговорю, по поводу всего. Просто изначально думал может действительно, так это положено.

20.02.2023, 08:46