Голосование по ремонту подъездов в МКД вызывает споры - правомерно ли отказывать в голосовании за все подъезды?
Конечно незаконно. Никакого голосования не требуется.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».
• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.
Голосование по подъездам незаконно.
Здравствуйте Вера
На самом деле подсчет голосов должен производиться не по каждому подъезду в отдельности, а в независимости от оформления бюллетеней, считают голоса всех жильцов жилого дома.