Наследование квартиры после бабушки - права внука и дочери-пенсионерки
Дочь является наследником первой очереди. Если нет других наследников первой очереди, то в силу обязательной доли она унаследует половину квартиры. Оставшаяся половина перейдет внуку.
Внук получит 3/4,дочь имеет право на 1/4 доли.
Здравствуйте!
Регистрация в квартире НЕ имеет математического значения при наследовании. При наличии завещания (несмотря на его наличие) дочери пенсионерке положена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля (ОД) (ст.1149 ГК РФ). Размер этой ОД зависит от количества наследников 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ: родители, дети (все живые)), супруг. Если, например, детей двое, то ОД = 1/4 (1: 2: 2). Если дочь одна (других живых детей нет, супруга тоже нет), то дочери положена 1/2 доля (1: 1: 2). И внуку - 1/2. То есть, размер ОД составляет не менее половины от того, что было бы положено этому наследнику, если бы отсутствовало завещание.
Ольга, здравствуйте. По 1/2 доли каждому.