LSN Messenger
Белово, 05.09.2014, 20:05

Наследство без завещания - права дочерей брата на квартиру и как стать единственным наследником

Вопрос №4792543 из г. Белово
опубликован 05.09.2014, 20:05
У меня вопрос по поводу наследства для моего двоюродного брата. У него умерла мама 26.08.2014 г. Он прописан в ее квартире, не включен в приватизацию, проживал после развода со своей женой с матерью. Завещания нет. У него есть дети 2 дочери 17 и 9 лет, они живут и прописаны с его бывшей женой, в квартире оставленной братом жене и детям после развода. Вопросы: имеют ли право на наследование квартиры бабушки дочери брата? Что нужно делать брату, чтобы он был единственным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат является единственным наследником первой очереди, пусть откроет наследственное дело у нотариуса и вступает в права наследства, ни его дети ни жена не являются в данном случае наследниками.

05.09.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть любые действия бывшей жены не дадут положительного результата для наследования квартиры бабушки в пользу ее и дочерей?

05.09.2014, 20:15

Нет, абсолютно никак она не сможет стать наследницей и сделать таковыми своих дочерей.

05.09.2014, 20:16

Бывшая супруга вообще наследником не является после матери своего супруга, дочери наследовали бы только по праву представления, то есть если бы ваш брат умер раньше своей матери. Поэтому он единственный наследник.

05.09.2014, 20:17