LSN Messenger
Москва, 20.02.2023, 10:32

Открытие фирмы и предстоящая свадьба - как это повлияет на собственность?

Вопрос №20255144 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 10:32
У моего молодого человека открыта фирма ООО. По ней ведётся следствие. Мы хотим расписаться. Скажите как это может отразиться на моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не должно отразится на Вашей собственности, раз она до брака приобретена.

20.02.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Я не думаю, что это как-то негативно отразится на вашей собственности.

20.02.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша собственность не подлежит аресту или наложению взыскания.

20.02.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Та собственность, которая у вас приобретена до брака, не является совместно нажитым имуществом, поэтому никак не должно отразиться.

20.02.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никак это не отразится на вашей собственности.

20.02.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

После регистрации брака при отсутствии брачного договора между супругами доходы каждого из супругов (например, заработки) станут совместным имуществом. Приобретенные в браке вещи (на совместно нажитые средства) также станут совместным имуществом. И в случае ареста, изъятия совместного имущества некоторые проблемы и потери у второго супруга часто случаются. Чтобы 100% этого избежать, рекомендую заключить брачный договор с условием режима единоличной собственности супругов на заработок каждого из них, а также на приобретаемое на имя каждого из них имущество. Тогда ни один кредитор не сможет претендовать на половину Вашего заработка и половину оформленного на Ваше имя имущество.

Вклад в уставный капитал ООО, осуществленный до регистрации брака, является личным имуществом и супругу не касается. Но могут быть последствия в виде субсидиарной ответственности, взыскания долгов и т.п. Брачный договор в такой ситуации незаменим. Если составлен грамотно с учетом всех нюансов.

20.02.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В силу части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из положений указанной нормы права с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

20.02.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и по делу. Огромное спасибо! Вы очень помогли!

Ирина Юрьевна, заключите брачный договор до вступления в брак и спите спокойно!

20.02.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я имею ввиду собственность до брака.

20.02.2023, 11:48

Здравствуйте, у Вас собственность до брака, поэтому ни как не повлияет!

20.02.2023, 11:51

Ирина Юрьевна, здравствуйте. Как показывает практика исключить такое имущество необходимо будет либо через суд либо через брачный договор.

20.02.2023, 11:55

На Ваши права на добрачное имущество никак не повлияет. А если что-то будет куплено в период брака, то данное имущество может быть арестовано и реализовано, либо же выделена супружеская доля и так же реализована. В зависимости от обстоятельств.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2023, 12:06

Собственность приобретена до брака и является единоличной, а не совместной.

Но долги, возникшие в результате деятельности ООО могут быть взысканы за счет совместного имущества супругов. А это может повлечь определенные проблемы для Вас, как супруги. Избежать этого можно брачным договором.

20.02.2023, 12:11