Екатеринбург, 20.02.2023, 11:23

Как руководитель отказать секретарю в освобождении должности, пока нет замены?

Вопрос №20255406 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2023, 11:23
Секретарь хочет, чтоб ее освободили от занимаемой должности, но замены нет. Имею ли я, как руководитель, право отказать, пока не найдется замена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиля, можете отказать, если она только хочет, при отсутствии заявления об увольнению по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

20.02.2023, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеете, но она должна написать заявление за две недели до увольнения и отработать эти дни.

С уважением.

20.02.2023, 11:25

Нет, отказать в увольнении права не имеете при соблюдении работником срока подачи заявления за 14 дней до увольнения.

20.02.2023, 11:25

Имеете право, или пусть увольняется через 2 недели, Наиля.

20.02.2023, 11:25

Здравствуйте, нет не имеете права отказать, согласно ТК РФ отработка не больше 2-х недель, с момента подачи заявления работника о прекращении трудового договора (увольнение).

20.02.2023, 11:26

Здравствуйте, нет не имеет, так как после подачи заявление ей необходимо отработать 2 недели, далее уже ее не будет касаться есть замена ии нет. У работодателя есть 2 недели чтобы найти замену.

20.02.2023, 11:28

Секретарь по совместительству отказывается от совместительства по собственному желанию.

20.02.2023, 11:30

То, что сотрудник работает по совместительству в данном случае ни на что не влияет.

20.02.2023, 12:06