Якутск, 20.02.2023, 11:35

Семья с инвалидным ребенком столкнулась с проблемой холода в жилом помещении при соц. найме - вопросы ремонта, перерасчета и льгот.

Вопрос №20255455 из г. Якутск
опубликован 20.02.2023, 11:35
Вопрос по ЖКХ. Семья три человека, ребенок маленький инвалид. В 2015 г. Заключили договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме между мной и муниципальным образованием поселка. В поселке в данной квартире никто до нас не проживал около 10 лет, была не в пригодном для проживании состоянии, но выбора не было, переехали. Основная причина жалоб - очень низкая температура в помещении до 7 градусов. . Сразу в МО написали заявление о мат. помощи для ремонта квартиры: полы, стены, окна, трубы по воде и теплу, покраска. Вопрос перенаправили в муп «хозяйство». . 18 г. Организации жкх делали акт осмотра, замеряли температуру. Заключение: МО привести в порядок систему общедомового отопления, ежегодная промывка отопления. В мо просили выделить радиаторы для установки, но они отказали. Ссылаются, что внутриквартирный ремонт мы сами должны делать, оплачивать за свой счет, менять трубы и так далее. . Другого варианта не было, пришлось самим делать ремонт на крупную сумму. Просили администрацию оплатить капитальный ремонт. Но они отказали в связи с тем, что с ними не согласовали этот вопрос, не заключили соглашение, не уведомили. . Пару лет назад обращались в прокуратуру, но они отписались. Разделили капитальный ремонт и текущий. Сказали обратиться в управляющую компанию. . По актам замера температуры все у них хорошо, но в квартире то холодно. Делали промывку, но толку нет. Установили предположительно что с основными трубами что то неладное, но зимой нельзя их менять, делать ремонт. В..18 г. Договор соц. найма подозрительно почему то переделали, дали новый. . 1. Как можно компенсировать сумму затрат на ремонт квартиры? 2. Можно ли сделать перерасчет за некачественные коммунальные услуги и как? 3. Как добиться чтобы было наконец то в квартире тепло? 4. Если льготы для семьи с ребенком инвалидом? 5. Какие законы регламентируют этот вопрос? 6. Что вообще посоветуете делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, EV

1)Согласно Типовому договору социального найма жилого помещения, утв.Постановлением Правительства РФ №315 от 21.05.2005 года. Наймодатель должен осуществлять капитальные ремонты, а наниматель текущие ремонты жилого помещения. В Типовом договоре к текущим ремонтам отнесены замена ручек и замков (приборов) на окнах Замена самих относится к капитальному ремонту. Поэтому отказ администрации МО возместить Вам расходы в полном объеме является незаконным. Администрация имела право лишь уменьшить затраты на стоимость ручек и защелок на окнах.

Статья 66. ЖК РФ Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1.

1.Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий

обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором

социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную

законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого

помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному

проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего

имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и

предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему

выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков

Неправомерные действия администрации Вы можете обжаловать в суд.

2)Касаемо тепла, тут все через УК, по другому вы не решите вопрос, учитывая, что вы уже к прокурору обращались, то тут все опять упирается в суд.

3)Касаемо льгот, именно по соц найму нет, а по общим основаниям есть.

Семьям с детьми-инвалидами помимо общего набора льгот и пособий для инвалидов и семей с детьми положены:

стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет. Если ребёнок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Суммы вычетов: 12 000 ₽ — родителям и усыновителям, 6 000 ₽ — опекунам и попечителям

право на обеспечение местами в детских садах и яслях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке

четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц одному из родителей, опекуну или попечителю

неполный рабочий день при необходимости одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет

направление в командировки, привлечение к сверхурочной, ночной либо работе в выходные и праздничные дни только с письменного согласия работника, у которого есть ребёнок-инвалид

получение услуг без очереди в магазинах, аптеках, кафе, службах быта, поликлиниках, юридических консультациях, на почте и в других организациях

В каждом регионе могут быть свои выплаты и льготы для родителей ребёнка с инвалидностью, например:

надбавка к социальной пенсии по инвалидности

субсидии на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

льготы по транспортному налогу

бесплатное посещение детского сада ребёнком-инвалидом

компенсация стоимости путёвки в санаторий или детский лагерь

Набор льгот и выплат семьям с детьми-инвалидами в вашем регионе уточняйте в органах соцзащиты

4)В данной ситуации вам только через суд решать вопрос, причем подавать иск и ответчиков будет два, это Администрация и УК, если что, суд сам надлежащего ответчика определит.

20.02.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если смотреть объективно на обстоятельства дела, той ситуации тупиковая и в этом вы убедились сами, так как получается одни отписки.

Направьте жалобу на прокурора и непривлечения к материалам проверки компетентные органы.

П.4 Приказа Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

20.02.2023, 11:40
Это лучший ответ

Для компенсации затрат на ремонт квартиры можно попытаться обратиться в суд с иском о возмещении убытков. При этом необходимо будет предоставить доказательства того, что ремонт был необходим из-за некачественного состояния жилого помещения и не был выполнен организациями ЖКХ.

Для перерасчета за некачественные коммунальные услуги можно обратиться в управляющую компанию или организации ЖКХ с заявлением о перерасчете. Если они отказываются пересчитывать, то можно обратиться в суд с соответствующим иском.

Для того, чтобы в квартире стало тепло, необходимо обратиться в управляющую компанию или организации ЖКХ и сообщить о проблеме. Если они не решают проблему, то можно обратиться в суд.

Семья с ребенком-инвалидом имеет право на социальную защиту и льготы в соответствии с законодательством РФ. Например, существуют льготы на оплату коммунальных услуг для семей с детьми-инвалидами.

Основными законами, регламентирующими вопросы ЖКХ, являются Федеральный закон "О жилищном фонде", Жилищный кодекс РФ и Закон РФ "О теплоснабжении".

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или организации, которые оказывают правовую помощь в вопросах ЖКХ, для получения подробной консультации и помощи в решении проблемы. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, может потребоваться обращение в суд против администрации, управляющей компании или организаций ЖКХ.

Ответ на вопрос о льготах для семьи с ребенком-инвалидом зависит от конкретной ситуации и места проживания. В России существует Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет права и гарантии для инвалидов. Кроме того, многие регионы имеют свои законы и нормативные акты, которые регулируют вопросы социальной защиты и поддержки инвалидов. Рекомендуется обратиться за консультацией в местный центр социального обслуживания населения или в региональный орган социальной защиты.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите своих прав. Стоит подготовить документы, которые подтверждают факты некачественного оказания услуг жилищно-коммунальными организациями и недостатки жилого помещения. Также можно обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру для защиты своих прав. В некоторых случаях может потребоваться судебное разбирательство.

Уточнение:

Если вы решите обратиться в суд, то ответчиком может выступать как муниципальное образование, заключившее с вами договор социального найма, так и управляющая компания, осуществляющая управление многоквартирным домом, в котором находится ваше жилое помещение. В зависимости от конкретной ситуации и юридических аспектов дела, ваша исковая заявление может быть направлена к одному или нескольким ответчикам.

20.02.2023, 12:22

Добрый день

---

Согласно Типовому договору социального найма жилого помещения, утв.Постановлением Правительства РФ №315 от 21.05.2005 года. Наймодатель должен осуществлять капитальные ремонты, а наниматель текущие ремонты жилого помещения. В Типовом договоре к текущим ремонтам отнесены замена ручек и замков (приборов) на окнах Замена самих относится к капитальному ремонту. Поэтому отказ администрации МО возместить Вам расходы в полном объеме является незаконным. Администрация имела право лишь уменьшить затраты на стоимость ручек и защелок на окнах.

Статья 66. ЖК РФ Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1.

1.Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий

обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором

социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную

законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого

помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному

проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего

имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и

предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему

выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков

Неправомерные действия администрации Вы можете обжаловать в районный суд.

----

По поводу холода обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК.

20.02.2023, 13:46

Здравствуйте!

У Вас комплексная проблема и все надо решат ь в комплексе.

Обычно за текущий ремонт в квартире отвечает наниматель. А наймодатель обязан делат ь капитальный ремонт.

Также смотрите свой договор соцнайма.

Добиться тепла в квартите можно только написанием жалоб и претензий во всевозможные инстанции. Это и администация, и УК, и жилищная инспекция, и прокуратура субъекта, если прокуратура орода или района бездействует.

Дальше уже продумайте насчет подачи иска в суд О возмещении причиненнного Вам материального ущерба (убытков) о компенсации морального вреда. В суд можете подать на наймодателя и УК, в процессе определитесь с надлежащим ответчиком.

Льгот для семьи с ребенком инвалидом по данному вопросу нет.

ст.15, 151, 1064 ГК РФ, ст.29 Закона О защите прав потребителей,

Федеральный закон "О жилищном фонде", Жилищный кодекс РФ и Закон РФ "О теплоснабжении".

20.02.2023, 19:11

На кого подавать в суд: на администрацию, управляющую или жкх, или на всех вместе?

20.02.2023, 11:45

Ответил ваш выше, внимательно прочтите конец ответа.

20.02.2023, 13:30

Моральный материальный ущерб можно взыскать?

20.02.2023, 12:28

Тут будет очень сложно, сперва нужно выиграть дело, а уже потом взыскивать если что.

20.02.2023, 13:30