LSN Messenger
Тарко-Сале, 19.11.2012, 19:36

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет или не достигая 55 лет?

Вопрос №2025563 из г. Тарко-Сале
опубликован 19.11.2012, 19:36
Я проработал с 1984 года по 1991 год рабочим, топографом, взрывником на геофизических работах, с 1991 года по 1995 год грузчиком в районе крайнего севера в производстве полевые геофизические методыпоисков и разведки месторождений нефти и газа (сейсморазведочные работы). итого полевой стаж составляет 10, 7 мес. стаж работы в районе крайнего север составляет нас егодняшний день 28 лет. могу ли я выйти на пенсию в 50 лет или не достигая 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я привёл вам точное положение закона.

Можете его использовать, а можете и забыть.

но помните, что пенсию вам смогут назначить только после вашего ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

19.11.2012, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, в 50 лет можете.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

(ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Удачи.

19.11.2012, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но в пнсионном фонде скзали, что по такой категории работы не то что в 50 лет, даже в 52 или в 53 не выходят на пенсию

но в пнсионном фонде скзали, что по такой категории работы не то что в 50 лет, даже в 52 или в 53 не выходят на пенсию

Я привёл вам точное положение закона.

Можете его использовать, а можете и забыть.

Но помните, что пенсию вам смогут назначить только после вашего ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ поданного в Пенсионный фонд.

А то, что ни вам рассказывают, ни для вас ни для них ничего не значит.

Вот когда вы получите на своё заявление письменный отказ, тогда сможете его обжаловать.

А рассказы этих инспекторов - это разговоры ни очём. Оспорить в суде их невозможно.

Удачи.

19.11.2012, 22:09

Спасибо за ответ. но когда я подавал все необходимые документы в пенсионный, мне ответили, что по такой категории я не то ф 50, даже в 52 не могу уйти на пенсию. как же мне все это доказать?

19.11.2012, 21:49

Я может допустил ошибку. в северный стаж работы входят и полевые работы.

19.11.2012, 22:01