Тарко-Сале, 22.11.2012, 11:38

Стаж работы в крайних условиях - когда можно выйти на пенсию?

Вопрос №2028121 из г. Тарко-Сале
опубликован 22.11.2012, 11:38
Я 1962 Г.Рмужчина., РАБОТАЮ НА СЕВЕРЕ С 1984 ГОДА. С 1984 ГОДА ПО 1991 ГОД РАБОТАЛ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛЕВЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА (СЕЙСМОРАВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ) РАБОЧИМ, ТОПОРАБОЧИМ, ВЗРЫВНИКОМ, С 1991 ГОДА ПО 1995 ГОД ГРУЗЧИКОМ СЛУЖБЫ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ. В ПЕНСИОННОМ НАСЧИТАЛИ СТАЖ РАБОТЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ 10.7 МЕСЯЦЕВ. СТАЖ РАБОТЫ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА СОСТАВЛЯЕТ 28 ЛЕТ (СЮДА ВХОДЯТ И ПОЛЕВЫЕ). СТРАХОВОЙ СТАЖ СОСТАВЛЯЕТ 43 ГОДА 08 МЕСЯЦЕВ. КОГДА Я МОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - 55 лет.

22.11.2012, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а как же тогда эта статья? Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;" Неужели не дает право выйти раньше 55 лет,например в 52 года, работа в полевых условиях с уменьшением на несколько лет?

22.11.2012, 15:28

Надежда, не надо читать статьи законов, надо идти на консультацию к юристу, т.к. вы самостоятельно не сможете правильно толковать эти законы. Указанная вами статья применяется тогда, когда работник выехал из названных районов, отработав приведенный в статье срок, а вы или лицо, в интересах которого вы задали вопрос, продолжали работать, чтобы выработать полный стаж, необходимый для назначения льготной пенсии в 55 лет мужчинам и в 50 лет женщинам. Относительно полевых работ необходимо смотреть и анализировать законы, что относится к платной консультации. Обратитесь к юристу по месту жительства или любому юристу данного сайта.

22.11.2012, 16:10

Не дает - не уменьшает возраст выхода на пенсию наличие требуемого специального стажа, по другому основанию досрочной пенсии, равно как и превышение над требуемым специальным стажем по любому основанию.

.

23.11.2012, 09:12