Москва, 20.02.2023, 13:39

Многодетной семье, имеющей уважительные причины для получения пособий на детей, отказано?

Вопрос №20255890 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 13:39
Я подала заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 х лет. Муж на данный момент официально не трудоустроен. В расчётном периоде (предыдущий год) был официальный доход - состоял на бирже труда (месяца 2), далее месяц официально работал, но в последствии уволился. Мы многодетная семья, у нас трое несовершеннолетних детей (почти 7 лет, 3,5 года и 1,5 года). Уровень имущественной обеспеченности не превышаем, доход на каждого члена семьи (по моим подсчетам) ниже прожиточного минимума. Может ли каждый родитель в нашем семье иметь уважительную причину отсутствия дохода для получения пособий? Я по уходу за ребёнком до 3 х, муж как многодетный родитель (уход за несовершеннолетними)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа Вашего нет зконных причн не работать. В пособии Вам откажут примерно с вероятностью 100%.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. Условия - Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330.

Условие - работать мужу надо всё же... Можете проверить - подайте заявление на пособие.

20.02.2023, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что такое «нулевой доход». При оформлении единого пособия на беременных и детей в обязательном порядке проводится комплексная оценка нуждаемости. Пособие назначат только в том случае, если у заявителя или членов семьи есть подтвержденные доходы в течение года ИЛИ уважительная причина, по которой они отсутствуют. Этот принцип получил название правила «нулевого дохода».

Порядок применения правила нулевого дохода прописан в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330.

Для чего действует правило нулевого дохода. Пособия для беременных и детей назначают в целях доведения доходов семьи до прожиточного минимума. Семья, в которой родители по каким-то причинам не хотят работать и планирует жить на пособия, выплаты от государства не получит.

Но в исключительных обстоятельствах «правило нулевого дохода» не применяется.

Какие доходы нужно иметь для получения пособий

Для оформления пособий малоимущих у всех взрослых членов семьи должны быть подтвержденные доходы:

зарплата;

выплаты по гражданско-правовым договорам – за оказание услуг или выполнение работ;

пенсия;

стипендия;

доходы ИП или от самозанятости.

Указанные виды доходов нужно иметь хотя бы в одном из 12 месяцев. Тогда требования считаются выполненным и требования нулевого дохода соблюдать не нужно.

Если нет ни доходов, ни уважительной причины для их отсутствия, в пособии откажут.

20.02.2023, 13:44

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", родители несовершеннолетних детей могут иметь право на получение государственного пособия на детей до 7 лет в случаях, установленных законодательством.

При рассмотрении заявления на получение пособия на детей до 7 лет, социально-защитные органы учитывают доходы и иные условия, определенные законодательством. Согласно п. 3 ст. 8 указанного Федерального закона, доходы семьи рассчитываются как сумма доходов каждого члена семьи.

Если муж не имеет официального дохода на момент подачи заявления на получение пособия, он может иметь право на получение пособия как многодетный родитель. Однако, если у мужа был официальный доход в расчётном периоде, но не менее 10 месяцев, то в этом случае могут возникнуть трудности с получением пособия.

Согласно п. 5 ст. 8 указанного Федерального закона, доходы каждого члена семьи учитываются за расчетный период, который определяется как календарный год, предшествующий году, в котором обращается за пособием. Если у мужа был официальный доход в расчётном периоде, но менее 10 месяцев, то это может повлиять на расчет размера пособия, но не является препятствием для получения пособия как многодетный родитель.

Таким образом, каждый родитель может иметь уважительную причину отсутствия дохода для получения пособий. Размер пособия и условия его получения зависят от конкретных обстоятельств семьи и требуют индивидуального рассмотрения.

20.02.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ирина.

1)Постараюсь кратко и по существу.

2)В данном случае никаких уважительных причин не работы вашего мужа не предусмотрен.

3)То есть в таком случае вы получите отказ в данной выплате.

4)Так как данный доход должен быть подтвержден минимум от 10 месяцев:

5)В вашей ситуации получается всего 3 официально.

6)потому извините, но ответ не положительный в вашей ситуации.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.

20.02.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доход в расчётном периоде был! Но соц. защита говорит, что подтверждённый доход должнен быть минимум 10 месяцев в расчётном периоде, а не хотя бы в одном.

20.02.2023, 14:08

Ирина, уже ответил выше, как раз там был момент вашего уточнения.

20.02.2023, 14:51