Принуждают к заключению договора купли-продажи транспортного средства с угрозой пробить колеса - что делать и есть ли законное основание для угрозы?
В статье 158 УК РФ (кража) указано, что значительным ущербом может быть не менее 5 тыс. рублей.
По-моему вы не договариваете и не ясно, кто вас принуждает к сделке кп авто, знакомые или не знакомые. Не установлена причинно-следственная связь между принуждением и пробиванием колес, имеются ли доказательства, что это совершили одни и те же лица?
Но вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту принуждения и повреждения колес авто.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)