Как поменять фамилию ребенка на свою в свидетельстве о рождении, если отец находится за границей и не против?
В Вашем случае нужно присутствие отца ребенка. В противном случае вопрос решается в суде. Практика подобных дел имеется. Обратитесь к любому юристу сайта для подготовки документов и подробной консультации.
Можете с разрешения органа опеки и попечительства и при наличии нотариально удостоверенного согласия отца ребёнка (или написанного отцом ребёнка в органе опеки).
32. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.