Как разделить общий дом на двух землевладельцев, если доли не выделены?
У меня есть зем. Участок в собственности. У соседа тоже участок в собственности. На наших участках стоит общий дом. Доли не выделены. У меня 80/100 долей у соседа 20/100. По факту сосед занимает площадь в доме 30/100, и все эти 30/100 расположены на его участке. На моем участке расположены оставшиеся 70/100. Сосед делить доли в натуре не хочет, найти его сложно, но и освобождать лишние 10/100 тоже не хочет. Могу ли я на своем участке снести часть строения без согласия сособственника? Если я снесу без согласия сособственника, и не буду это указывать в технических документах, но позже обратимся в суд, что бы выделить в натуре. Можно ли будет потом разделить дом в документах? И есть ли здесь сроки исковой давности? Если например я снесу часть строения и проедет три года, но какие санкции могут быть?
Лучший ответ
Виктор, добрый день. При общей долевой собственности, фактическая используемая площадь может не соответствовать размеру доли.
Не совсем понятно, о каком строении идёт речь. Если это часть дома, то это реконструкция и с согласия сособственники нужно сносить.
Возможность раздела будет оцениваться технической экспертизой.