Как зарегистрироваться по месту жительства иностранцу с РВП - обязательно ли наличие квартиры?

Вопрос №20258260 из г. Москва
опубликован 21.02.2023, 08:24
Гражданин Таджикистана получил РВП. Есть обязательство в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства (и тогда ставят печать с адресом в паспорт на срок не более РВПшного). Но такого места нет. Точнее, друг с квартирой заграницей, а иностранец пока на госуслугах не зарегистрирован. Поэтому онлайн это сделать не получится. Можно ли обойтись очередным уведомлением о прибытии иностранца (отрывной квиток где заполняется)? или нужно именно регистрироваться по месту жительства? Воду прошу не лить. Нужна конкретика: да/нет-ссылка на закон. Без гребаных предисловий и поэзии. Достали уже копировать тонны лишних выдержек из законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый гость.

1)Нет, конечно нельзя обойтись просто уведомлением о прибытии иностранца.

2)Вам однозначно нужно зарегистрироваться по месту жительства.

3)Я так понимаю у вас такой возможности нет, в таком случае может привести к аннулированию РВП...

4)Попробуйте снять квартиру в которой дадут регистрацию...

статья 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства

ст.20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

21.02.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день

Нет, нельзя - будет нарушение ст.18.8 КоАП РФ и это может стать основанием для нежелательности прибывания и аннулировании РВП.

21.02.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Король Кинг!

Вы живете по своим правилам - мы по своим. Ссылки на законы это не наша прихоть, а требование нашего работодателя. ОК!

Тут ответ однозначный - нельзя.

Все просто. Есть требование ч.1 ст.20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

[quote]1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договор

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином /quote]

Если не подать уведомление в установленные законом сроки, согласно статье 18.8 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ, штраф составит до 5 000 рублей, за повторное нарушение полагается депортация в течение 10 дней

Если прямо и точно - нам своих БОМЖей хватает

21.02.2023, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Джо Кинг

Я вам поэтапно изложу как происходит направление уведомления, напомню, что повторно так же проделать не возможно.

Иностранный гражданин становится на миграционный учет по прибытию в РФ через пункт пересечения границы, где ему выдается миграционная карта для заполнения. В место его прибытия у миграционной службы должно быть уведомление о его прибытии, которое направлено принимающей стороной. В месте пребытия он получает отрывную часть бланка указанного уведомления, в котором должно быть указано место временного пребывания в соответствии со ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

______

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей
.

_____

Согласно ст.16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме

в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание

_____

Из вышеизложенного вывод и отвечаю на вопросы: вы уже прибыли, уже получили РВП, то снова направить уведомление о прибытии не получиться. После получения РВП нужно пройти регистрацию по место жительства или пребывания.

____

Если в полученном уведомлении о вашем прибытии указано место жительство, то там вы и регистрируйтесь. Либо обращаетесь в миграционную службу о смене место жительства пребывании.

21.02.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
вода, тону

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ. В соответствии со статьей 14 ФЗ-109, иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, должен зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Если у иностранца нет доступа к жилому помещению, которое он может зарегистрировать как место жительства, то он должен зарегистрироваться по месту временного пребывания.

Отсутствие возможности зарегистрироваться по месту жительства не освобождает иностранного гражданина от обязанности уведомить о своем прибытии. Уведомление о прибытии (выдающееся в форме отрывного квитка) должно быть подано в орган, осуществляющий миграционный учет, в течение 7 дней со дня прибытия. Отрывной квиток извещения о прибытии должен содержать информацию о месте пребывания иностранного гражданина в России.

Таким образом, если у иностранного гражданина нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, он может зарегистрироваться по месту временного пребывания и подать уведомление о прибытии. Ответственность за несоблюдение законодательства в области миграционного учета предусмотрена статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21.02.2023, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Джо Кинг, здравствуйте.

Нет, конечно нельзя обойтись уведомлением о прибытии иностранца, исходя из условий Вашего вопроса, Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Но такой возможности у Вас нет.

_______

Правовое обоснование это статья 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства

________

Поэтому отсутствие у Вас регистрации может привести к аннулированию РВП

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.02.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Читайте то что я Вам указал.

Место пребывания и есть место жительства и он должен быть там зарегистрирован.

21.02.2023, 08:51

Собственнику за уклонение от постановки иностранца на миграционный учёт придётся заплатить штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ). Самим иностранцам также будет необходимо оплатить штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания или просроченные документы.

21.02.2023, 08:53

По поводу регистрации по место жительства в течении 7 дней после получения РВП, указано в ст.16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

___

Указывайте ваше место временного пребывания.

21.02.2023, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Вы читайте то, что я написал. Уведомление это бумажка, но она указывает о прибытии. Куда? В место пребывания. Дальше что? Он должен там зарегистрироваться

Ну и пусть он этими бумажками прикроется... до депортации. Мы это уже видели.

А Вы если беретесь помогать, то слушайте что Вам говорят.

21.02.2023, 08:56

Если у друга должны быть зарегистрированы, а он за пределами РФ находится, то от него можно получить нотариальное согласие о вашем проживании по место жительства и направить дополнительно в отдел миграции

в соответствии с п.3.2 ст.22

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

___

В случае, если жилое или иное помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории Российской Федерации, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина.

21.02.2023, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это Ваш тяжелый случай.

Вы или не хотите читать или читаете как Вам удобно. Это мы уже многократно проходили

Напишите законодателям, чтобы срочно изменили законы под Вашего таджика.

21.02.2023, 10:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

21.02.2023, 09:03

Если Вы не знаете, то читайте

Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

21.02.2023, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, почему все ответы мимо кассы: нигде не написано, что запрещено быть бомжом с РВП. В форме заявления на РВП, п.21 - есть вопрос об адресе (сведениях) о предполагаемом месте жительства.

На момент заявления у человека может быть место жительства, а потом его может уже не быть.

Закон (а именно, пункт 14 ФЗ-109) гласит, что надо встать на учет ЕСЛИ есть место жительства. А что если его нет? Закон не устанавливает обязательство иметь место жительства.

Постановление N9 в разделе II просто указывает, КАК зарегаться, если такое обязательство есть. Но не обязывает регаться.

Про миграционный учет указано в ст.20 ФЗ-109 и там нет обязательства РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Там только указано на обязательство уведомить в место пребывания.

Постановление N9 в разделе III просто описывает процедуру этого уведомления. Но нет слова про регистрацию. Только про учет.

Значит, человек может быть БОМЖом, но пребывать в разных жилищных помещениях, не "проживая" там.

И все вот эти ответы юристов, которые пишут (льют воду) про то что на до сделать - мимо кассы. Никто не указал на обязательство иметь место жительства. А если нет ни обязательства и ни места жительства, то как регаться?

КоАП 18.8 указывает только на нарушение миграционных правил. А они не нарушены отсутствием жилья. Наоборот, если прописаться там, где не живешь, то это уже уголовка ст.322.2

23.02.2023, 09:50

Джо, так кассы нет, может потому все и мимо кассы:)

На практике иностранец как с РВП так и ВНЖ не лишен права вместо "прописки" (с штампом о ней) делать миграционный учёт.

Один из коллег ответил Вам правильно и я поддерживаю его мнение.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ ст.ст. 20-23

При этом он должен соблюсти 7-дневный срок (7 рабочих дней), в данном случае после получения РВП. Но принимающая сторона также должна явиться. Получение им РВП в данном случае будет рассматриваться как одно из оснований для оформления / продления миграционного учета без выезда из РФ (наравне, например, с патентом и др.)

23.02.2023, 10:54

То есть, без штампа в паспорт о месте жительства достаточно уведомление отослать? А если человек уже пребывает в том месте сроком аж до июня 2023? То есть нового места пребывания у него нет. Собственнику того жилья второй раз отсылать уведомление?

Вы тоже мимо кассы. А касса будет, когда будет получен адекватный и полноценный ответ. Тогда и отблагодарю финансово. А то налетели тут роботы/боты и пишут одно и то же. Один у другого копирует и переписывает бред.

24.02.2023, 12:54

Вы сможете уточнить в миграционной службе.

25.02.2023, 00:10