Как передать свои показания в суд, если невозможно присутствовать лично?

Могу ли я передать как то свои показания в суд? Официальным заверенным письмом или видеообращением, если нет возможности быть на суде.
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Если суд в Вашем регионе сможет предоставить Вам возможность Вашего непосредственного участия в видеосвязи с судом, в котором рассматривается это дело. Обращайтесь заранее с заявлением. Никакие письменные показания судом не принимаются, только опрос участника дела непосредственно в судебном заседании.

Заверьте показания у нотариуса.