Глазов, 21.02.2023, 09:23

Когда должник может быть привлечен по ст. 157 УК РФ в соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 22.12.2022 г. при предыдущем привлечении по ст. 5.35.1 коап РФ?

Вопрос №20258419 из г. Глазов
опубликован 21.02.2023, 09:23
Необходима Ваша помощь в разъяснении постановления пленума ВС РФ от 22.12.2022 г. по привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.. должник был ранее привлечён по ст.5.35.1 и по ст.157 ук рф. 1 августа 2022 г. снова привлечён по ст.5.35.1 коап рф. в октябре и декабре не оплатил алименты. Согласно нового постановления пленума вс рф когда должник (указать дату и месяц) может быть привлечён по ст 157 ук рф? прошу вас разъяснить с профессиональной точки юриста. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из диспозиции статьи 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями статьи 5.35 1 КоАП РФ под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев ПОДРЯД в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.

Например, лицо, подвергнутое административному наказанию по части 1 статьи 5.35 1 КоАП РФ постановлением, вступившим в законную силу 15 января, продолжило неуплату ежемесячных алиментных платежей, в том числе не произвело платежи за январь и последующие месяцы. В этом случае неуплата алиментов за январь, имевшая место с 1 февраля по 31 марта, может свидетельствовать о наличии в действиях лица начиная с 00 часов 1 апреля признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (п.5 названного Вами постановления ПВС).

Как следует из вопроса, должник не платил алименты в октябре и в декабре. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если не уплачены алименты за январь 2023

21.02.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подскажите, а если должник привлечен по 5.35.1 за долг 2020-2022 г., Затем алименты были пересмотрены судом на новый размер, и задолженности по новому решению нет, но старый долг так и не выплачен. За тот долг 2020-2022 уголовная по 157 уже не предусмотрена тогда получается?

20.03.2023, 20:45

В таком случае должник не может быть привлечен к уголовной ответственности, которая наступает только если он, будучи привлеченным к административной ответственности, снова допускает аналогичное нарушение. В случае, если им не погашен прежний долг, за который уже назначено административное наказание, привлечь его повторно за то же самое к уголовной ответственности нельзя. Меры к погашению прежней задолженности должны принимать органы принудительного исполнения

21.03.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)