Можно запросить справку у нотариуса о составе наследуемого имущества, если наследственное дело уже закрыто?
Здравствуйте, Альбина! Давайте по порядку.
1. Нотариальная палата вправе выдавать копии нотариальных документов, в том числе в электронной форме, архивные справки из нотариального архива за плату, установленную настоящей статьей (ст.25 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).
2. Что касается нотариуса, то согласно статье 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:
Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются нотариусом через единую информационную систему нотариата в налоговый орган не позднее пяти дней со дня совершения соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
О выдаче справок о составе наследуемого имущества в законе не упоминается. А указанные выше можно получить вне зависимости от того, закрыто ли наследственное дело или нет.
В соответствии с Законом РФ "О нотариате" (№ 4462-1 от 11 февраля 1993 года), нотариусы оказывают юридические услуги гражданам и юридическим лицам, в том числе предоставляют справки по запросу. Однако, справки нотариуса о составе наследуемого имущества могут быть выданы только в процессе наследственного дела.
После завершения наследственного дела нотариус не может выдать справку о составе наследуемого имущества, поскольку его компетенция заканчивается с момента завершения процедуры нотариального оформления наследства.
В случае необходимости получения информации о наследуемом имуществе, гражданин может обратиться в органы ЗАГСа, в котором было оформлено свидетельство о смерти наследодателя, или в суд, который рассматривал наследственное дело. Однако, ограничения на доступ к информации могут быть установлены в соответствии с законодательством РФ о защите персональных данных.
Источник:
Федеральный закон "О нотариате" от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (с изм. и доп., по состоянию на 2021 год)
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 21 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп., по состоянию на 2021 год)
Закон РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ (с изм. и доп., по состоянию на 2021 год)
Можно запросить, если вы наследник. Прямого запрета в законе нет
Там должно быть указано все имущество, открывшееся после смерти согласно ст.
1112 ГК РФ.
Здравствуйте!
В силу ст. 1171 ГК РФ
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Если Вы являетесь исполнителем завещания, либо наследником, то имеете право обратиться к нотариусу и он направит запросы соответствующие органы о том, что принадлежит наследодателю и соответственно, составе наследства, справку должен Вам выдать независимо от того, открытое наследственное дело или закрытое.
Здравствуйте! Да, вы вправе запросить справку о составе наследуемого имущества, при условии, что вы являетесь наследником в порядке ст.1112 ГКРФ, так как данная статья регулирует:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.