Продажа квартиры и покупка жилья с маткапиталом - налоговые вычеты при наличии детей
Жанна, добрый день.
1. Количество детей влияет на освобождение от уплаты налога при продаже жилья только в том случае, если вы приобретаете жилье больше по площади или кадастровой стоимости, чем продали. Плюс еще нужно соблюсти 4 обязательных пункта. Но эта история не про вас.
2. Уменьшить налогооблагаемую базу можно.
- если вы, к примеру, покупали проданную квартиру за 2 000 000 руб., то при подаче декларации можете уменьшить на эту расходную часть.
- если вы не получали покупной вычет, то вправе также уменьшить налогооблагаемую базу (средства маткапитала не учитываются).