Инвалид 3 гр. сомневается в выплатах - почему 50% не распространяется на оплату телефона?
Здравствуйте.
Это называется - формально правильно, а по существу издевательство.
На самом деле 50% - это от метража, который по норме на одного человека, а все, что выше, уже не компенсируют.
Плюс с этого года изменился порядок расчета оплата производится не вперёд, а по факту), поэтому в январе все получили в два раза меньше эту сумму. В официальных источниках указано, что в январе будет выплачено 40%, а далее к марту должна быть уже полная сумма.
С уважением.
Законодательство РФ предусматривает некоторые льготы для инвалидов, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Однако, не все виды коммунальных услуг попадают под действие этих льгот, и они могут различаться в разных регионах РФ. Поэтому, чтобы понять, почему вам не выплачивают 50% за коммунальные услуги, вам следует обратиться в соответствующий орган социальной защиты населения вашего региона и уточнить, какие именно услуги и на каких условиях предоставляются инвалидам.
Что касается стационарного телефона, то согласно статье 33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации" инвалиды имеют право на льготы при оплате услуг связи.
Скажите, а почему мне отказывают, как инвалиду 50% на телефон домашний? Это правильНО?
Телефон не входит, он не относится к коммунальным услугам. Коммунальные услуги - это вода, газ, электричество и отопление.