Как подать иск к Киви, если через него действовал кибер-мошенник?

Можно ли подать иск к Киви, через который действовал кибер-мошенник? Я оплатила услугу на киви-карту мошеннику и не получила ее. В киви отказываются называть данные мошенника, ссылаясь на банковскую тайну, поэтому не могу подать гражданский иск на незаконное обогащение. Обязательно ли в данном случае обращаться в полицию и возбуждать дело? Мне известны все данные мошенника - имя, адрес, телефоны, СНИЛС, есть скрины переписки. Юрист один порекомендовал подать иск прежде к Киви, чтобы он рассекретил афериста. Рационально ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра!

Объясняю Вам!

В данном случае ни окаком иске речи не идет.

Я не знаю зачем Вам Qiwi, если у Вас есть все данные. Пишите заявление в полицию на основании ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, регистрируйте в КУСП, получайте талон. Подать заявление можно и через сайт МВД, только сохраните номер регистрации.

Дело могут возбудить по относительно новой ст. 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа УК РФ

В рамках следственных действий сделают запрос по правилам ст.454. Содержание и форма запроса УПК РФ о предоставлении распечаток проведенных операций, проведенных через эту электронную платежную систему.

Бесперспективно - примерно также, как подать иск к фабрике по производству ножей на убийцу...

Вы нашли жулика и подарили ему свои деньги.

Обратитесь в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Пожалуйтесь прокурору на Киви - но это что вообще за субъект такой и где он?

Иск можно подать и на Киви и на Вашего обидчика - но откуда Вам известны его данные - Вы его не видели лично, это могут быть данные вовсе непричастного лица и т.д.

При желании - обращение в полицию, к прокурору, иск в суд на Киви и т.д. - но шансов почти нет.

Если вы стали жертвой кибер-мошенничества, то вам следует сначала обратиться в полицию и подать заявление о преступлении. Ваше заявление может стать основанием для возбуждения уголовного дела, в ходе которого могут быть выявлены данные мошенника.

По поводу подачи гражданского иска на Киви, такая возможность существует. В соответствии с законодательством РФ, владелец электронного кошелька несет ответственность за действия своих клиентов в случае, если он не принял мер по идентификации клиента (ст. 25 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Если Киви не предоставляет вам данные мошенника, то вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении информации об абонентах, поскольку эту информацию Киви обязано хранить в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Подача иска на Киви может помочь вам получить необходимую информацию о мошеннике, но важно понимать, что это не гарантирует возврата украденных денег. Кроме того, рассекречивание данных мошенника может стать нарушением его прав на защиту персональных данных.

В целом, в вашей ситуации рекомендуется обратиться в полицию и подать заявление о преступлении, а также обратиться к юристу, который сможет помочь вам с подачей гражданского иска на Киви и оценить шансы на успешное взыскание убытков с мошенника.

Источники:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"