Следует ли заменять счетчик горячей воды после 12 лет эксплуатации, если он прошел поверку - законодательный аспект
Здравствуйте! Да, счетчик важно менять, так как данное правило установлено в:
Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
34. Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;
Здравствуйте, необходимо менять счетчик по истечению срока эксплуатации, устанавливает ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно п. 81 (10) документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учёта осуществляются в соответствии с технической документацией на счётчик.
Если счетчик прошел поверку менять его не нужно.