Можно ли заведующему муниципального детского сада работать в свободное время
Добрый вечер, Ольга. Сайт, где вы еще задавали такой вопрос, не очень хороший, вы там особо не доверяйте, думаю понимаете о чем речь...
1)Отвечу кратко и без воды.
2)Выполнение работы по договору гражданско-правового характера (ГПХ) в свободное от основной работы по трудовому договору время совместительством не является.
3)Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
4)Заведующая МДОУ не является муниципальным служащим и на Вас не распространяются запреты и ограничения, указанные в ст. 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
5)Так что спокойно можете работать по ГПХ
Здравствуйте Ольга!
Никаких проблем нет!
Заведующая МДОУ не является муниципальным служащим и на нее не распространяются запреты и ограничения, указанные в ст. 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Поэтому Вы можете оформить, например, статус самозанятого в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима " Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ и заключить договор гражданско-правового характера.
Самозанятость Вам понадобится для легализации полученных доходов
Удачи вам и всего хорошего!
Ответ отключен модератором
Можете заключить гражданско-правовой договор, в том числе о выполнении работ (договор подряда, ст.702 ГК РФ) или оказании услуг (ст.779 ГК РФ).
Только под работой не должно пониматься исполнение обязанностей по типу трудовых, поскольку заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).
Должность зав. детским садом не является должностью муниципальной службы, поэтому для вас отсутствуют ограничения для госслужащих. По закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", замещение вашей должности влечёт обязанность декларирования имущества и доходов.
Здраствуйте!
Да, конечно можете! Нарушений не будет
(ст. 779 ГК РФ)
Дополнительная трудовая деятельность в педагогической сфере регулируется отдельным Постановлением Министерства Труда, изданным в июне 2003 года под номером 41.
Педагоги могут получить должность по совместительству как в одном учреждении, так и в нескольких, если такой род занятости возможен (имеется свободное время). Причём они могут занимать как аналогичную с основным рабочим местом должность, так и заниматься деятельностью другого рода.
Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)