Невыплата микрозайма - что делать, если на вас написали заявление и вызвал участковый полицейский?

В ноябре 2022 года брал микрозайм и по сегодняшний день не оплатил его. Сегодня мне звонит участковый полицейский и просит что бы я написал объяснительную, что микрофинансовая организация написала на меня заявление. Как мне поступить? (Понятно что оплатить микрозайм, но прямо сейчас как отреагировать на написанное на меня заявление)?
Лучший ответ

Здравствуйте ничего не писать, и никому ничего не платить, если просрочили, то вся оплата только после вынесенного судебного решения именно решения, а не судебного приказа.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать грамотную объяснительную, что указать на то, что в Ваших действиях отсутствует состав уголовного деяния.

Никаких объяснений в соответствии со ст. 51 К РФ свидетельствовать против себя не буду.

Дать объяснение - что брали, не смогли выплатить по такой-то причине либо в объяснении указать, что отказываетесь от дачи пояснений по ст. 51 Конституции РФ.