Отношения с отчимом мешают внуку жить - как помочь ребенку и решить конфликт в семье?
К Вам по закону, в отсутствие согласия матери, он может переехать только с 14 лет. Другое дело, что Вы не исполняете обязанности, установленные законом. Если Вам известно о том, что его избивают и иным образом нарушают права, почему Вы об этом пишете в интернете? В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Почему Вы этого не сделали?
Здравствуйте
Я вам советую выйти с иском в суд об определении места жительства внука, тем более что в 14 лет он имеет право решать сам, но зато это уже будет официально решение суда.
Здравствуйте, с 14 лет он может жить с вами.
Здравствуйте.
Раз ему 14, можно подать в суд, чтобы он жил с вами.
Мне известно со слов ребенка, как сказали в опеке доказательств нет.
Напишите заявление в суд.