Ребёнку разбили телефон в школе, кто понесёт ответственность, если вторая сторона вину не признаёт,школа может возместит ущерб?
Добрый день!
Ответственность несут родители причинителя вреда. Вам нужно зафиксировать данный факт. Обращайтесь в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить причиненный ущерб.
В данной ситуации, если ребенку разбили телефон в школе, ответственность за возмещение ущерба будет нести лицо, которое причинило повреждение телефона. Если вторая сторона не признает своей вины, родители ребенка могут обратиться в школу, чтобы она выяснила обстоятельства инцидента и, при необходимости, приняла меры к восстановлению справедливости. В зависимости от конкретных обстоятельств, школа может нести определенную ответственность за случившееся, если, например, не обеспечила достаточную безопасность на территории школы или не выполнила свои обязанности по надзору за учащимися.
В любом случае, для получения компенсации за причиненный ущерб необходимо иметь доказательства произошедшего инцидента и размера ущерба, например, свидетельские показания, фотографии поврежденного телефона и т.д.
Школа не может, только родители виновника. Факт вины надо будет доказывать.