Запрещает ли мобилизационное предписание выезжать за границу в отпуске?
Само наличие мобпредписания не запрещает.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае объявления в Российской Федерации всеобщей или местной войны, состояния военного положения, мобилизации или чрезвычайного положения, мобилизационные предписания в соответствии с Федеральным законом могут быть распространены на граждан, находящихся в возрасте от 18 до 60 лет.
Одним из мероприятий по мобилизационной подготовке является оформление установленного образца мобилизационного предписания. В мобилизационном предписании указывается перечень мероприятий, которые гражданин должен выполнить в целях подготовки к мобилизации. В этом перечне может быть установлен запрет на выезд гражданина за пределы Российской Федерации в период действия мобилизационного предписания.
Таким образом, если мобилизационное предписание содержит запрет на выезд за границу, гражданин должен его выполнять в случае объявления в Российской Федерации всеобщей или местной войны, состояния военного положения, мобилизации или чрезвычайного положения.