Очистка дороги федерального значения от снега в населенном пункте - обязанности и правила уборки.
Зависит от положений договора с ней.
Согласно статье 25 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах федерального значения в границах населенных пунктов осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения, а также в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов в области содержания и эксплуатации автомобильных дорог.
Кроме того, в соответствии с Правилами содержания автомобильных дорог общего пользования и их эксплуатации на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.11.2018 № 1416, обязанности по очистке снега и льда с автомобильных дорог возлагаются на организации, которые занимаются содержанием этих дорог.
Организации, осуществляющие уборку снега, должны обеспечивать проезд автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования, в том числе дорогам федерального значения, путем очистки их от снега и льда. Они также должны обеспечивать безопасность дорожного движения, в том числе устранять препятствия на проезжей части, устраивать дорожные знаки, маяки, разметку и другие средства организации дорожного движения.
Ответственность за вывоз снега после его уборки не прямо регулируется законодательством РФ. Однако, организации, занимающиеся содержанием дорог, обязаны обеспечивать их проходимость, безопасность и удобство использования для всех участников дорожного движения. Если вывоз снега с проезжей части или другие меры необходимы для обеспечения этих условий, то организации могут обязаться выполнять их в соответствии с заключенным договором или муниципальным контрактом.