LSN Messenger
Москва, 22.02.2023, 01:26

Как поступить в случае подачи апелляционной жалобы истцом после истечения срока - правовые аспекты

Вопрос №20261388 из г. Москва
опубликован 22.02.2023, 01:26
Скажите пожалуйста, что делать ответчику, если истец подал апелляционную жалобу через три месяца после решения суда? Сначала истец подал краткую жалобу, суд оставил её без движения. Истец нарушил сроки исправления недостатков и подал жалобу через три месяца. Истец не просил восстановить или продлить сроки. Суд почему-то посчитал что сроки не пропущенны и отправил апелляцию исца в Мосгорсуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готвоить возражения на апелляционную жалобу и учавствовать в суде апелляционной инстанции.

22.02.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если истец не соблюдает сроки для подачи жалобы, то суд может отказать в ее рассмотрении. Однако, если суд принял решение о рассмотрении жалобы, несмотря на пропущенные сроки, то ответчику необходимо будет представить свою позицию в апелляционном суде.

Ответчик в данной ситуации может подготовить и подать на апелляционный суд соответствующее обоснованное возражение на апелляционную жалобу истца, где он может указать на то, что жалоба подана с нарушением сроков, и просить отказать в удовлетворении иска.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством России, если суд рассматривает жалобу на решение суда первой инстанции, он должен проверять не только формальные условия ее подачи, но и обстоятельства дела. Поэтому, ответчик также может указать на нарушения, допущенные истцом, и просить их учесть при рассмотрении жалобы.

В целом, в данной ситуации решение принимает апелляционный суд, и ответчик должен представить свою позицию и доказательства в рамках рассмотрения дела в этом суде. Ссылка на законодательство: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статьи 228, 308.

22.02.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Подать возражения в Мосгорсуд, указать, в том числе, и на пропуск срока... Но может суд срок восстанвил или реально срок не прпущен...

22.02.2023, 01:30

Если так вышло, то целесообразно ознакомиться с апелляционной жалобой, как минимум.

22.02.2023, 02:47

Как могут быть пропущены сроки подачи апелляционной жалобы, если Вы пишите, что...Сначала истец подал краткую жалобу?...Краткая жалоба для того и подаётся, чтобы не пропустить срок апелляционного обжалования. И писать ходатайство о восстановлении ПРОПУЩЕННОГО срока обжалования решения суда не надо, так как жалоба подана в срок. Так что суд законно принял решение направить апелляционную жалобу истца на рассмотрение в Мосгорсуд.

22.02.2023, 04:35

Здравствуйте, Светлана.

Согласно требованию статьи 111 ГПК РФ назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Т.о.,

возможно, что истец просил суд о продлении установленного судом срока для исправления недостатков, как вариант.

Как вариант, возможно, что истцом направлялась частная жалоба на определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, или частная жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы с указанием доводов о незаконном оставлении апелляционной жалобы без движения. В этой связи, зачастую суды оставляют краткие жалобы без движения необоснованно. Вы вправе ознакомиться с материалами дела, чтобы знать все обстоятельства. Просто так суд не мог принять апелляционную жалобу к рассмотрению.

22.02.2023, 06:40

В чем заключается ваш вопрос? Вы указали на факты, но вопрос не задали.

22.02.2023, 09:07

То есть получается если человек подал краткую жалобу, то он может подавать полную жалобу хоть через три года? Хоть через 30 хоть через 300 лет? И даже тогда жалоба будет считатся поданной в срок, только потому что была краткая?!?! В определении об оставлении без движения указывается срок на исправление недостатков! Это не может быть три месяца. Максимум бывает месяц суды дают. Ведь краткая жалоба не волшебное средство. Это обычная жалоба с нарушениями.!

Если истец пропустил срок на исправление, то жалоба считается не поданной - Так суды пишут в определениях.

22.02.2023, 06:14

Светлана, там могли срок для исправления дать и месяца полтора, кроме того, исправленная жалоба могла быть подана почтой в последний день срока, и идти ещё неделю, а суд потом мог месяц - другой просто ничего не делать и только сейчас Вас известить.

Или истец мог просить восстановить сроки или суд мог сам их продлить по той или иной причине, там масса вариантов.

Не надо нам, простите, рассказывать, что пишут суды в определениях. Мы это знаем без Вас.

22.02.2023, 10:29

Простите. , но тут отвечают что если была подана краткая жалоба, то подавать о восстановлении срока не надо. Поэтому я спросила, что если подана краткая, то можно бессрочно хоть через три года апелляцию подавать и суд ее примет? . И пояснила что такого не может быть, и что суды в определении дают срок. И это не три месяца. И что если срок пропущен то жалоба считается не поданной. Видимо тут пишут не компетентные люди, которым я должна что-то разъяснять, вместо того чтобы получить тут ответ на свой вопрос. Истец не просил восстановить сроки. Апелляция была подана лично исцом в суде, а не по почте. Апелляция была подана не в последний день срока. Последний день срока 24 ноября. Апелляция подана 24 января. В деле нет заявлений о восстановлении срока. И каких либо других документов о продлении тоже нет.

22.02.2023, 11:17

"Поэтому я спросила, что если подана краткая, то можно бессрочно хоть через три года апелляцию подавать и суд ее примет? ". Если это ваш вопрос, то на него нет ответа, поскольку невозможно прогнозировать действия того или иного судьи. В чужую голову, что называется, не заглянешь.

22.02.2023, 11:18

Светлана, в 2022 году в одном из московских судов я лично ознакомился с делом, в котором было СЕМЬ (!) определений суда о продлении срока на устранение недостатков краткой апелляционной жалобы. Почти на год суд в итоге продлил срок. Догадаетесь, почему? Потому что шесть из семи определений суд просто не направил истцу. А обязан был направить. И если истец не получил определение в срок и потому не знал о дате окончания срока устранения недостатков, то это вина СУДА, а не истца. Такие "чудеса" возможны в судах. Только после моего визита к судье последнее определение суд все же направил почтой истцу, после чего по истечении срока обоснованно возвратил жалобу без рассмотрения.

Рекомендую Вам лично или с юристом ознакомиться со всеми материалами гражданского дела. Только после ознакомления с делом станет понятно, что, что, где и когда нарушил. Гадать - непрофессионально.

22.02.2023, 11:32

Мой вопрос "что делать если апелляция подана через три месяца после решения, и отправлена в Мосгорсуд?".

Первые ответы очень полезны. Спасибо.

Отстальные не понятно зачем отвечают, если их ответы не содержат ответ на мой вопрос.

22.02.2023, 11:21

Вы можете указать на данное обстоятельство в возражениях на АЖ, однако, если АЖ принята судом первой инстанции и дело направлено в вышестоящий суд - апелляция по данному обстоятельству в жалобе НЕ откажет.

22.02.2023, 11:26

Суд почему-то посчитал что сроки не пропущенны

Уважаемая Светлана, Вы должны отдавать себе отчёт в том, что если суд так посчитал, значит у суда были основания так считать. Прежде чем писать возражения, указывая в качестве основания отмены судебного решения обстоятельство пропуска стороной процесса срока на обжалование судебного акта, сначала необходимо убедиться, что срок фактически пропущен. Вам дали разъяснения по существу вопроса, в том числе со ссылкой на требования ст. 111 ГПК РФ, которая даёт суду право продлить по ходатайству лица, участвующего в судебном процессе, срок исправления недостатков. Вам разъяснили в предшествующем Вашем вопросе, что могло иметь место обжалование определения об оставлении апелляционной жалобы без движения. Все эти действия заинтересованной стороны могли привести к удлинению срока, и не только до 3-х месяцев. Умейте быть благодарны юристам, которые дали Вам ответы, не вынося на обсуждение собственное мнение. Если первые ответы пришлись Вам по душе, это не значит, что иные ответы являются неверными. Всего Вам доброго.

22.02.2023, 12:37

Благодарю, я всем благодарна за ответы.

22.02.2023, 14:47