В 2014 году взял 10000 р. В микрозайме платить было нечем. Теперь пришло письмо на сумму 187000 р.
Здравствуйте!
Если до этого в отношении Вас не было судебных приказов и решений суда о взыскании данного долга, то МФО пропустил срок исковой давности и взыскать с Вас эту сумму у них не будет возможности.
С одним огромным НО!
О сроке исковой давности нужно заявить Вам в возражениях на исковое заявление.
Однако до этого произойдет следующее.
1. МФО обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам необходимо отменить данный судебный приказ.
Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня получения.
Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.
2. Далее, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление.
В нем необходимо просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.
Удачи Вам!
А вопрос какой у вас?
Нурлан, пошлите их в суд, а в суде потребуйте применение СИД ст. 196 ГК РФ срок - 3 года.
Вам нужно в срочном порядке это обжаловать. Это судебный приказ. Нужно подать заявление о восстановлении срока и возражение на него и суд его отменит. Выбирайте юриста, договаривайтесь о помощи (пишите личное сообщение). Взыскатель пропустил срок взыскания.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.